Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Валерия Щукина боятся в «палате представителей» 15:50, 15/04/2004
Как стало известно пресс-центру Хартии, журналист Валерий Щукин лишен аккредитации в «палате представителей национального собрания». Щукину отказали в доступе в «палату» после публикации в газете «Народная воля» его статьи о пресс-конференции, посвященной «дню единения» Беларуси и России 2 апреля, в которой приняли участие нынешний спикер «палаты» Вадим Попов и его предшественник на этом посту Анатолий Малофеев. Прокомментировать этот факт мы попросили самого Валерия Щукина – журналиста, правозащитника, депутата Верховного Совета 13 созыва и участника Европейской Коалиции «Свабодная Беларусь».
-- Анатолию Малофееву не понравился мой вопрос о полетах самолетов НАТО вдоль границ Литвы. Малофеев утверждал, что белорусский народ с возмущением относится к этим полетам. Поскольку я с таким возмущением сограждан не сталкивался, то и написал отчет с пресс-конференции под заголовком «Я и Малофеев ходим по разным улицам». Буквально через несколько дней аккредитации в «палате представителей» меня лишили.
Полагаю, власти захотели перекрыть мне доступ к информации о работе законодательного органа накануне парламентских выборов. Тем более их пугает, что я, как депутат Верховного Совета 13 созыва, секретарь парламентской комиссии по национальной безопасности, прекрасно знаком с законотворческой деятельностью. Могу анализировать их деятельность как профессионал и замечать те вещи, которые не всегда заметны иному другому журналисту. Очевидно, что оппозиционера Щукина боятся видеть даже в коридорах парламента, не говоря уже про Овальный зал. Думаю, что происшедшее со мной это первая «ласточка» -- парламент становится учреждением, закрытым даже для независимых журналистов. Минск, Белоруссия