Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Возвращение «Европы» 15:39, 21/04/2004, Валерий Левков, Вадим Сехович, «БДГ»
Очередная попытка построить в стране пятизвездочный отель была озвучена на прошлой неделе. Александр Лукашенко поручил восстановить памятник архитектуры — гостиницу «Европа», располагавшуюся на углу улиц Ленина и Интернациональной в довоенном Минске. И действительно: если Беларусь находится в центре Европы, то почему бы «Европе» не находиться в центре Беларуси? Удивляют лишь сроки и «звезды» будущего строительства.
Заказчиком объекта является Мингорисполком. Президент поручил мэру столицы Михаилу Павлову построить «Европу» в течение двух лет. Возведение должно проходить на историческом «пятачке» — на углу улиц Ленина и Интернациональной, где сейчас располагается элитное кафе «Блюз». По словам руководства кафе, эта идея витала уже около года, однако до сих пор они не получили официального уведомления о том, что в рамках благоустройства им придется уходить. Более того, «Блюз» вот-вот планирует установить на улице летнее кафе. Впрочем, это как раз и неудивительно. Как рассказал корреспонденту «БДГ» главный архитектор города Руслан Белогорцев, ни проекта, ни инвестора пока еще нет. Только на этой неделе в Мингорисполкоме должно пройти первое совещание по поводу строительства. Нынче есть лишь архивные материалы о старой гостинице и место. Впрочем, как отметил Руслан Игоревич, точной исторической достоверности при возведении «Европы» придерживаться не будут. Все-таки полувековое развитие Минска внесло свои коррективы. Сейчас на месте, где находилась «Европа», располагаются проезжая часть и сквер, так что гостиница будет на 15 метров левее. Не будет идентичным прежнему и облик архитектурного памятника. Главный архитектор не исключил, что в новой гостинице может быть, например, пять, а не шесть этажей, как было у прежней. Номеров планируется построить около 130-ти. Собственно, наши предки при восстановлении зданий также не пытались копировать прежний вид. Хрестоматийный тому пример — Софийский собор в Полоцке. Нынешний «проуниатский» его вид абсолютно не соответствует возведенной в XI веке в византийском стиле Софии.
Возрожденная «Европа» по замыслу должна соответствовать отелям категории «пять звезд». А вот с этим как раз и могут возникнуть самые большие заморочки. И хотя единых международных стандартов классификации «звездности» нет, считается, что пятизвездочный отель должен иметь подземный паркинг, бассейн и даже вертолетную площадку. Как это все уместить в пространстве между консерваторией и уже тоже историческим жилым домом по улице Ленина, трудно представить. В общем, со «звездностью» «Европы» президент, скорее всего, погорячился. Хотя минские чиновники полны оптимизма. «Если понадобится — какие проблемы, оборудуем и вертолетную площадку!» — не без иронии заметил Руслан Белогорцев.
Сумма, которая понадобится для строительства, естественно, за отсутствием проекта тоже пока не озвучивается. Для примера: только реконструкция отеля «Минск» до уровня «четырех звезд» обошлась Управлению делами президента в 20 миллионов долларов. И то, как утверждает директор отеля Николай Журавский, турецкая фирма «Эсмаш» — единственная, кто предложил такую цену, большинство же участвовавших в тендере компаний просили раза в два больше. «Строительство «Европы» — очень хорошая идея. В перспективе число приезжающих в Минск возрастет в разы, в том числе и состоятельных. Например, в двухмиллионном Риме около семисот гостиниц. У нас же отели мирового уровня по пальцам пересчитать можно», — считает Николай Журавский. Минск, конечно, Римом (а тем более четвертым) вряд ли когда-то станет, но то, что в столице пока есть только один «президентский» в той же гостинице «Минск» номер, не есть хорошо.
К слову, попытки создать в столице пятизвездочный отель (а мы едва ли не единственная страна бывшего СССР, у которой такового до сих пор нет) возникают с завидной периодичностью. Так, ливанская фирма «Руби Роз» хотела превратить в таковой гостиницу «Планета». Однако государство по каким-то причинам не пожелало расставаться с этим отелем. Поручение построить пятизвездочный «Президент-отель» Александр Лукашенко давал и ныне находящейся под стражей Галине Журавковой. Сначала Управление делами президента объявило о его строительстве на проспекте Машерова, затем решило реконструировать гостиницу «Октябрьская». Однако, по нашей информации, проект сейчас находится на стадии полного завала. В общем, Павлову придется сделать то, что не удалось Журавковой, и перспектива войти в историю города в качестве мэра, вернувшего минчанам не только Ратушу, но и «Европу», его не может не тешить.
Что касается генподрядчика, который будет возводить отель, то желающих и умеющих фирм хватает. Кто выиграет тендер, естественно, пока не известно. Однако не удивимся, если это будут словенцы. В марте Лукашенко едва ли не тайно летал в эту страну. Как сообщала балканская пресса, пригласил его Янес Шкрабец, директор фирмы Riko, которая активно действует на строительном рынке СНГ (она возвела в Москве пятизвездочную гостиницу «Рэдиссон-Славянская»).
Впрочем, у инициаторов проекта воссоздания «Европы» есть еще один вариант: обратиться к первоисточнику. Дореволюционная гостиница была возведена на средства Вениамина Поляка и принадлежала ему. Он выходец из богатейшей минской купеческой династии, семейства Поляков. Главный из них — Моисей — был совладельцем крупнейшей в Минске банкирской конторы «Вейсбрем и Поляк» и нескольких фанерных заводов, вел крупную торговлю шерстью и хлебом. У других Поляков был свой бизнес: Израиль промышлял хлебом и строительными подрядами, Абрам торговал лесом. Вениамин известен с 1890-х годов как торговец колониальными товарами. В 1906–1909 годах он перестроил трехэтажную гостиницу «Европа» в шестиэтажную и превратил ее в самый крупный гостиничный комплекс Северо-Западного края. Гостиница Вениамина Поляка имела 130 номеров (самых дорогих в Минске — от рубля до шести за «нумер»), элитный ресторан, первый в Минске лифт, собственных извозчиков и автотакси, подвозивших к парадному подъезду «Европы» богатых путешественников или приезжавших в Минск промотать деньги помещиков. Революция, гражданская и отечественная войны, национализация и эмиграция разбросали Поляков по всему миру — в Штаты и землю обетованную. Но следы их потомков наверняка имеются. И при желании можно было бы их поискать. В одном лице — инвестора и подрядчика. Минск, Белоруссия