Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Суммарная просроченная задолженность белорусских предприятий увеличилась за январь-февраль 2004 года на 9,4% и на 1 марта 2004 года составила 5,7 триллиона рублей, сообщает Министерство статистики и анализа РБ.
Объем просроченной кредиторской задолженности на начало марта 2004г. составил 5,3 трлн руб., или 35,8% всего объема кредиторской задолженности против 42,5% на 1 марта 2003г.
По сравнению с началом 2004г. просроченная кредиторская задолженность увеличилась на 8,3% при росте потребительских цен за этот период на 3,7%. В общем объеме просроченной кредиторской задолженности на долю предприятий промышленности приходилось 43,3%, сельского хозяйства - 21,8%, жилищно-коммунального хозяйства - 9,3%. Просроченную кредиторскую задолженность имели более 60% белорусских предприятий и организаций, в том числе 84,7% из них - задолженность свыше 3 месяцев.
Объем просроченной дебиторской задолженности на 1 марта 2004г. составил 4,5 трлн руб., или 42,2% всего объема дебиторской задолженности против 47,5% на 1 марта 2003г. По сравнению с началом 2004г. она увеличилась на 6,3%. В объеме просроченной дебиторской задолженности на долю предприятий промышленности приходилось 42,8%, жилищно-коммунального хозяйства - 14,1%, транспорта - 14,8%. Более 65% предприятий и организаций имели просроченную дебиторскую задолженность, в том числе 85,6% из них - задолженность свыше 3 месяцев.
Таким образом, просроченная кредиторская задолженность белорусских предприятий и организаций на 1 марта 2004г. превысила просроченную дебиторскую на 19,8%. По данным Минстата РБ, платежеспособность белорусских предприятий, характеризуемая соотношением денежных средств на счетах к просроченной кредиторской задолженности, составила на 1 марта 2004г. 29% против 14,8% на 1 марта 2003г., передает «Союз-инфо». Минск, Белоруссия