Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Ён знаходзіцца пад вартай дзясяты дзень. Былы беларускі амбасадар у шэрагу краінаў і міністар падазраецца ў незаконным захоўваньні зброі і сакрэтных дакумэнтаў. Таксама ў ягонай крымінальнай справе фігуруюць 90 тысяч даляраў, частка якіх нібыта фальшывыя. Чаго варта чакаць сёньня ад сьледчых КГБ адносна Міхаіла Марыніча?
Новополоцкий горисполком отказал в регистрации трем структурам Свободного профсоюза Белорусского – Новополоцко-Полоцкой региональной организации и первичным организациям работников Новополоцкой ТЭЦ и ОАО «Нафтан». Уже девять месяцев -- с августа 2003 года -- СПБ безуспешно пытается перерегистрировать свои структуры в исполкоме. Процедуру перерегистрации организации Свободного профсоюза проходят в связи с внесением изменений в Устав СПБ и новыми юридическими адресами этих трех структур.
Как стало известно пресс-центру Хартии, за участие в акции протеста, организованной Общенациональным стачкомом предпринимателей Республики Беларусь 1 мая в Гродно, были задержаны не три человека, как сообщалось ранее, а четыре. За участие в акции к пяти суткам ареста был приговорен предприниматель из Узбекистана, торгующий на гродненском рынке. Предприниматель попросил не называть его имени во избежание дальнейших репрессий. Этот человек был задержан людьми в штатском после того, как вступился за девушку, которую милиционеры пытались затащить в машину. В результате узбекского гражданина гродненский суд обвинил в нарушении двух статей Кодекса об административных правонарушениях -- ст. 166, 167 КоАП (неподчинение сотрудникам милиции, участие в несанкционированных массовых мероприятиях). Сегодня предприниматель вышел на свободу.
Скандал, связанный с программой ООН «Нефть в обмен на продовольствие», не только не затухает, а, наоборот, приобретает еще большие масштабы. Во вторник два конгрессмена-республиканца обратились к президенту Бушу с просьбой обеспечить максимальную поддержку независимого расследования правонарушений в ООН.
12 сенаторов Сената США обратились 28 апреля к Александру Лукашенко с письмом, в котором протестуют против строительства в белорусском городе Гродно стадиона, который возводится на месте старинного еврейского кладбища, где захоронены десятки тысяч человек. Несмотря на то, что 18 августа 2003 года между губернатором Гродненской области Владимиром Савченко и президентом Иудейского религиозного объединения (ИРОБ) в Беларуси Юрием Дорном было подписано соглашение о приостановке строительства, расширение спортивного стадиона в Гродно и разрушение еврейских могил продолжаются по сей день. Об этом свидетельствуют информация и фотографии, полученные сенаторами. Снимки датированы февралем 2004 года. Сенаторы призывают Лукашенко обратить свое личное внимание на стройку в Гродно и прекратить осквернение могил. Обращение подписали 12 сенаторов, в том числе - Джозеф Либерман, Хиллари Клинтон, Джон МакКейн и другие. Ранее американские сенаторы обращались к спонсорам белорусской олимпийской команды - компаниям «Кока-Кола» и «МакДональдс» с призывом прекратить поддержку спортсменов пока разрушение кладбища в Гродно не будет остановлено.
Ухваленыя ПАРЭ рэзалюцыі й рэкамэндацыі з патрабаваньнем адстаўкі генпракурора Беларусі Віктара Шэймана, правядзеньня незалежнага расьсьледаваньня справаў зьніклых і судовых працэсаў над датычнымі да гэтых зьнікненьняў беларускімі чыноўнікамі скіраваныя ў выканаўчы орган Рады Эўропы — камітэт міністраў, паведамляе Радыё Свабода.
Пока в Центризбирком "с запросом или предложением о проведении референдума ни официальные, ни неофициальные представители не обращались". Так прокомментировал БелаПАН секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик заявление лидеров Народной коалиции "5+" о готовящемся в стране референдуме, сделанное 4 мая.
За время, пока наше приложение не выходило, во властной иерархии произошли важные события. Первое и главное: практически известен человек, которого нынешняя власть рассматривает как преемника Лукашенко. Именно так: не Лукашенко выбрал себе преемника, а его окружение нашло такого человека. Иными словами, всем понятно, что дни действующего главы государства сочтены. Просто потому, что никто не правит вечно: и не может, и не должен.
Бараўлянскі сельскі выканаўчы камітэт даў дазвол на стварэньне дружыны для патруляваньня ўрочышча Курапаты. З такой прапановай да бараўлянскіх уладаў яшчэ ў сакавіку зьвярнулася Менская абласная арганізацыя Партыі БНФ. Як паведамляе прэс-служба Партыі БНФ, у дружыну ўвойдзе больш за 100 чалавек, кіраўніком прызначаны сябра Сойму Ўладзімір Кішкурна. “Зараз абаронцы Курапатаў будуць мець афіцыйны статус. Мы плянуем наладзіць дзяжурства. Дружыньнікі будуць мець права прыцягнуць да адказнасьці і скласьці пратакол на парушальнікаў заканадаўства”, – кажа Юрась Зянковіч, в. а. старшыні Менскай абласной арганізацыі Партыі БНФ.
Вопросы сотрудничества Гродненского государственного университета имени Янки Купалы с силовыми структурами в деле организации работы по патриотическому и правовому воспитанию молодежи обсуждались 4 мая в Гродно. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Министерства обороны Беларуси, в совместном заседании приняли участие руководители вуза, представители командований и частей Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Государственного комитета пограничных войск, которые осуществляют свою деятельность на территории Гродненской области. В рамках сотрудничества заинтересованных сторон предусматривается обмен опытом работы организаций Белорусского республиканского союза молодежи, выступления профессорско-преподавательского состава с лекциями в часы единых дней информирования, проведение различных мероприятий военно-патриотической направленности.
В МИД Великобритании надеются, что страны Балтии помогут Лондону налаживать отношения с Россией и Беларусью. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе британского внешнеполитического ведомства, об этом заявил на приеме в честь трех балтийских государств министр по европейским делам МИД Соединенного Королевства Денис Макшейн. "Великобритания - это верный друг Эстонии, Литвы и Латвии. Мы приветствуем вас в качестве партнеров в обновленном Евросоюзе", - сказал министр.
Длившийся несколько месяцев конфликт между Батуми и Тбилиси завершился победой нового грузинского руководства. Глава Аджарии Аслан Абашидзе подал в отставку. Вчера по окончании переговоров с секретарем Совета безопасности России Игорем Ивановым Аслан Абашидзе вместе с сыном Георгием, который является мэром Батуми, вылетели в Москву. Михаил Саакашвили, выступая в прямом эфире грузинского телевидения, поздравил Грузию с отставкой главы Аджарии Аслана Абашидзе. "Аслан убежал, я поздравляю всю Грузию. Сегодня сделан важный шаг к объединению Грузии. Я хочу поздравить каждого аджарца и все те структуры, которые принимали в этом участие. Это первый прецедент на постсоветском пространстве успешной борьбы с сепаратизмом", - заявил президент Грузии. "Я распорядился взять под контроль все важные объекты на территории Аджарии, дабы не допустить разгула незаконных вооруженных формирований. Завтра начинается новый день в истории Грузии", - сообщил Саакашвили.
Сотрудники МВД Беларуси провели комплексную проверку всех модельных агентств в стране и фирм, оказывающих легальные услуги в ночное время, и выявили несколько модельных агентств, которые были причастны к распространению порнографии в Интернете. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил на пресс- конференции в четверг начальник управления по противодействию незаконному обороту наркотиков и преступлениям в сфере нравов белорусского МВД Александр Солдатенков.
Сайт сети передачи данных "БелПак" сообщает, что 12.05.04 г. в период с 0-00 до 8-00 в связи с проводимыми планово профилактическими работами в зоне ответственности поставщика внешней полосы доступа к сети Интернет для Республики Беларусь возможно затруднение выхода к зарубежным ресурсам сети Интернет.
Былы старшыня Белтэлерадыёкампаніі Ягор Рыбакоў і былая кіраўніца справаў прэзыдэнта Галіна Жураўкова ўжо амаль тры месяцы знаходзяцца ў сьледчым ізалятары КГБ, так званай “амэрыканцы”. У рэспубліканскай пракуратуры і КГБ кажуць, што расьсьледаваньні іх справаў працягваюць, але не паведамляюць пра магчымыя тэрміны перадачы справаў у суд. Адносна Ягора Рыбакова — зьявіліся зьвесткі пра яго магчымае вызваленьне яшчэ да суду.
Беларусь намерена предложить "Газпрому" 49,897% акций "Белтрансгаза" в процессе создания совместного газотранспортного предприятия против ранее предполагавшихся 50%. Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС близкий к правительству источник, это предложение уже подготовлено министерством экономики страны и будет направлено "Газпрому".
Российские пивовары не оставляют надежды прорваться на рынок Беларуси, который до недавних пор оставался непокоренным. Как стало известно "Ведомостям", вопреки печальному опыту "Балтики" владельцы "Пивоварен Ивана Таранова" собрались инвестировать в один из белорусских заводов и к тому же рассчитывают на помощь в этом входящей в группу Всемирного банка International Finance Corporation (IFC).
Удешевление стоимости польских виз вновь вызвало ажиотаж у диппредставительств Республики Польша в Беларуси. В Бресте после довольно продолжительного затишья у генерального консульства вновь выстроилась многосотенная очередь из желающих получить визы. Только за вчерашний день число обратившихся за польской визой превысило тысячу человек. Визовая служба диппредставительства не справляется с таким наплывом посетителей. За вчерашний день его сотрудники смогли оформить около 600 виз, сообщает АТН.