Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 1213 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Наш путь сегодня – это путь Северной Кореи
12:39, 12/05/2004, Михаил Маринич, «Народная воля»

Михаила Маринича, Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Беларусь, экс-министра внешнеэкономических связей власть бросила за решетку. И время ответит на вопрос: за что? Сегодня же печатается статья, написанная Мариничем для "Народной воли" еще на свободе. Нельзя не заметить: мысли человека, прошедшего большую жизненную школу — от рабочего до Чрезвычайного и Полномочного посла, отличаются как глубиной, так и пониманием остроты момента. Читайте, рассуждайте вместе с автором, делайте выводы...

На протяжении почти десяти лет мы являемся свидетелями такой негативной тенденции, как усиление неограниченной власти одного человека — президента. Избранная модель развития общества — отнюдь не "белорусское изобретение" или необходимость в силу "белорусской специфики", а совершенно тривиальный в истории факт авторитаризма, когда один человек стремится к созданию собственной, не ограниченной ни регионами, ни временем, ни какими-либо группами населения, власти. Именно такой предстает модель белорусского общества, если отряхнуть с нее идеологические штампы и пропагандистскую шелуху.

Последние события 2004 года придают новые знаковые штрихи портрету белорусского политического правления: объявлен "крестовый поход" во имя наведения порядка, укрепления дисциплины, в том числе за счет насильственного перевода работников на контракты, продекларирована одна для всех идеология президента, продемонстрирована завершающая стадия работы над механизмом отлучения людей от частной собственности, наконец, сформулированы принципы подбора кадрового ресурса государственного управления: личная преданность президенту, абсолютная готовность выполнить любой его приказ.

Это уже проходили

Однако ни одно из направлений "новой" политики в стране не является новшеством. Ликвидация частной собственности, укрепление дисциплины, открытая война с идеологическими противниками, насаждение в обществе моноидеологии власти — это то, что еще после 1917 года стало "лекарством" для советского общества, оказавшегося в разрушенной стране с уродливыми социальными и экономическими отношениями. "Лекарство" в 30-е годы было использовано с максимальным эффектом и позволило создать иллюзию благоденствия общества, отправляя ежегодно до миллиона и более человек в так называемые исправительные (концентрационные) лагеря. Экономика же оказалась в плачевном состоянии: производство многих продуктов питания, в том числе мяса, упало в десять и более раз, резко снизились качество и эффективность труда. А главный достигнутый результат — обращение населения в массу бесправных, безликих, безвольных "винтиков" социалистической системы, утвердившейся более чем на 70 лет.

Кое-кому может показаться, что историческими аналогиями сгущаются краски. Действительно, пока мы имеем более "мягкую" ситуацию. Но она меняется, и трудно не заметить, как быстро ожесточаются правила игры. К 2004 году общество пришло с мощной карательной системой в руках государства и предельно упрощенной схемой увольнения работников за дисциплинарные, идеологические и прочие провинности. Совсем недавно в Гродненской области 70 человек не были допущены к работе за то, что не прошли курса техники безопасности. Получается, работники виноваты, что начальники не организовали занятия по технике безопасности. Подумал ли кто-нибудь о том, как будут жить семьи этих людей, не допущенных к работе?

Дисциплина и идеология -- совершенно нормальные явления и требования в обществе, которые обычным образом могут существовать и вне государственного регулирования, например, на предприятии, в регионе. Но если это становится государственным фетишем — открывается прямая дорога к диктатуре власти, как это было в СССР. Простой и надежный прием, к которому прибегают жесткие режимы, — всегда можно сослаться на поддержку населения. При этом экономическая ситуация согласуется с "своевременностью" требований власти, предъявляемых к населению. Ведь не зря же в начале 2004 года в нашей стране объявлена "Программа продовольственной безопасности". Дает о себе знать "восстающий динозавр" -- неэффективная экономика просоциалистического типа.

Отлучение от собственности

В Беларуси давно происходит последовательное отлучение людей от собственности и даже попыток ее защиты. Управление частными и акционерными предприятиями посредством "золотой акции" переходит под сень власти. Практически неограниченные возможности по "отбиранию" собственности представляет нагромождение сотен юридически не отлаженных, часто некорректных и противоречащих друг другу законодательных актов.

Под этот процесс подведена не только законодательная, но и идеологическая база. В сознание людей внедряется точка зрения, что сельскохозяйственные угодья крестьян не могут переходить по наследству, а должны после смерти пользователя перераспределяться на основе тендеров.

Шагом "прогресса"` в борьбе с собственностью стало объявленное решение о конфискации автомобилей у нетрезвых водителей. В середине марта белорусский старичок-мудрец в подтяжках благовествовал с экрана о разумности и необходимости принятого решения и о том, что население, конечно, выступает в его поддержку. На самом деле дедушке никто не давал права говорить от имени всего населения и принятое решение далеко не выглядит таким уж гладким и рациональным. Особенно, если принять во внимание то, что не было гласного обсуждения закона ни среди населения, ни в парламенте, и что никто еще не определил саму категорию "нетрезвый водитель".

Предложенный вариант конфискации -- простой грабеж, присваивание чужой собственности государством, которое ни копейки не вкладывало ни в покупку машины, ни в ее содержание. И потом, машину часто приобретает вся семья, зарабатывая на нее, экономя, а государство забирает ее у водителя.

В цивилизованном мире именно из-за неоднозначности и сложности этих отношений наказание нетрезвых водителей прежде всего предполагает ступенчатую систему наказания. Водителя могут оштрафовать, лишить водительских прав, но не автомобиля. Конфискация — максимальная мера и ее намеченное распространение в Беларуси есть не более чем очередное грубое объявление власти о неуважении частной собственности.

Конфискация как рычаг управления это не помощь людям, это доказательство неограниченной власти, политического верховенства и совершенного бесправия простого человека. Впрочем, наша страна уже стала беспрецедентной по распространению конфиската. Из исключительной меры наказания он превратился в норму жизни и отрасль экономики со своим "производством" и сетью реализации. Самым ярким проявлением такого "производства" является конфискация грузов и средств их перемещения на таможенной границе Беларуси. Произвол происходит не только по отношению к белорусским, но и к российским, и к западным компаниям. Сегодня в каждом крупном или мелком городе можно увидеть магазин или отдел конфискованных товаров. Возникает вопрос: кто зарабатывает на том, что отбирает собственность у других?

Винтики эпохи самоутверждения президента

В последние годы в белорусском обществе последовательно, целенаправленно и настойчиво утверждается диктатура власти. Власть при этом вовсе не нацелена на рациональное и эффективное развитие экономики, а нацелена на перераспределение имеющегося, на конфискат, на утаивание государственных финансовых потоков, на формирование экономического уродца, подчиняющегося не законам, а воле одного человека и существующего по его понятиям о морали, нравственности, об экономических отношениях. Население же обложено флажками "дисциплины" и "идеологии", оно опять должно превратиться в массу винтиков, статистов новой великой стройки монархизма социалистического образца.

Методы государственной власти в Беларуси резко отличаются от действующих в цивилизованных странах:

сила закона подменяется волей президента;

уважение частной собственности — принципом конфиската;

отбор кадров на основе компетентности и профессионализма — отбором кадров на основе преданности;

делегирование полномочий по горизонтали — формированием личной президентской вертикали;

изучение зарубежного опыта — акцентом на особенности белорусской модели;

общественный контроль за расходами госуправления — отсутствием возможности общественного контроля, наличием внебюджетных президентских фондов;

независимость судов и адвокатуры — зависимостью судов, слабой адвокатурой, правовым беспределом;
контроль государственных решений через парламент и СМИ — "послушным" парламентом, давлением на независимые СМИ.

Эти отличия со временем усиливаются, относя белорусскую нацию все дальше от полюса цивилизации. Но меняются не только принципы организации государственного управления. Соответствующим образом меняется и состав высшего чиновничества. Действующей власти становятся ненужными люди, проявляющие компетентность и профессионализм. Достаточно быстро ушли с арены премьер-министр Чигирь (финансист), председатель Нацбанка Богданкевич (доктор экономических наук, финансист), министр сельского хозяйства Леонов (экономист), министр труда Соснов (экономист), министр экономики Бадей (экономист), спикер парламента Войтович (академик) и многие другие. Эти и множество других бывших управленцев до сих пор ведут напряженную интеллектуальную деятельность, остаются активными в политике, общественной жизни. Кем же замещаются вакантные места? Как правило, бесцветными скромными тружениками провинции, получающими должности по принципу преданности главе государства. Это надо же дойти до того, чтобы председателем Белтелерадиокомпании, ведомства сугубо специфического, назначить начальника отдела кадров периферийного завода? Человека, который вряд ли перечислит жанры тележурналистики, не отличит камеру от монитора. Зато свой "в доску", как же — вместе учились в институте.

Какой результат принесет целенаправленно обновляемый состав управления, легко предугадать: сверху будут идти строгие, но часто бестолковые (как это уже есть) предписания, люди на местах будут безынициативно что-то выполнять, а большую часть решений оставлять без внимания (в силу их бестолковости или невыполнимости), экономика за это время окончательно деградирует, а население еще больше обеднеет.

И все бы ничего, но в этот беспросветный период великого самоутверждения президента еще одно поколение белорусов тихо уйдет в небытие, а другое приблизится к пенсии.

Вперед — в прошлое

Совершенно очевидно, что власть в стране пришла к отрицанию экономических свобод, правового статуса человека как индивида, готова активно преследовать инакомыслие. Государство, управляемое таким образом, устремлено не в будущее, а в прошлое — к социализму и даже его ранним ступеням (сталинизму). Оно не может быть эффективно ни социально, ни экономически. В нем людям жить неуютно, проявлять инициативу — опасно, много и по-настоящему работать — невыгодно. История социализма на многочисленных примерах доказала, что такое государство все больше отстает от передового мира в экономическом и социальном развитии, постепенно превращаясь либо в нищую страну третьего мира, либо в развращенную коррупцией и разделенную непреодолимой дифференциацией между властью и населением страну латиноамериканского типа. В любом случае это страна с абсолютным большинством бедного населения. Увы, наш путь сегодня — это не путь Австрии или Швейцарии, это путь Северной Кореи. Путь в никуда.

mmmmm Белоруссия

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97.

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая.


Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: