Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 2627 28 29 30




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Конституционный суд Литвы запретил Паксасу участвовать в президентских выборах
11:55, 26/05/2004

Конституционный суд Литвы запретил участвовать в президентских выборах бывшему главе государства Роландасу Паксасу. Вердикт высшей судебной инстанции балтийской республики обжалованию не подлежит.

Ранее в регистрации кандидатом в президенты Паксасу отказал Центризбирком. Такое решение было принято 7 мая на основании поправок к закону о выборах президента, которые за три дня до этого одобрил парламент. Они запрещают отстраненному от должности в результате импичмента лицу на протяжении пяти лет участвовать в президентских выборах. Паскас и его сторонники сразу обжаловали решение ЦИК в Высшем административном суде (ВАС).

Кроме того, по инициативе поддерживающей экс-президента фракции либерал-демократов 29 членов Сейма обратились в Конституционный суд с просьбой дать заключение, не противоречат ли принятые парламентом поправки Конституции. Обращения членов парламента Конституционный суд обычно рассматривает в порядке очередности, однако в случае с Паксасом было сделано исключение.

Экс-президент Литвы в апреле был отстранен от власти за грубые нарушения присяги и конституции. Импичмент стал кульминацией политического скандала, который сотрясал Литву с октября прошлого года. Тогда Департамент госбезопасности представил Сейму секретное досье, из которого видно, что Паксас и его советники поддерживают связи с международными преступными структурами. Досрочные президентские выборы в Литве состоятся 13 июня. На пост президента балтийской республики претендует 5 кандидатов, сообщает ИТАР-ТАСС. Белоруссия

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: