Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Белорусский цитрамон опасен для здоровья 12:45, 27/05/2004
После очередного случая заболевания гипогликемией, вызванного белорусскими лекарствами, Министерство здравоохранения Латвии призывает воздержаться от применения медикаментов, изготовленных предприятием "Белмедпрепараты". Пресс-секретарь Минздрава Зайга Барвида заявила, что в больницу попал мужчина, который принимал выпущенный в Беларуси "Цитрамон Р". Симптомы болезни схожи с теми, что наблюдались у больных, принимавших "Аскофен Р". В крови больного обнаружен глибенкламин. Серийные номера обоих лекарственных препаратов — 010104, что означает, что они выпущены в этом году.
Министерство здравоохранения призывает население воздерживаться от применения любых лекарственных препаратов, выпущенных белорусским предприятием, а Государственная фармацевтическая инспекция приостановила дальнейшее распространение медикаментов в Латвии, сообщает ГроднаNews со ссылкой на DELFI .
Барвида сообщила, что результаты анализов только что получены и компания "Белмедпрепараты" еще не проинформирована о случившемся.
Несколько месяцев назад в Курземе и Латгалии после применения некачественного "Аскофена Р" пострадали по меньшей мере 24 человека. У больных констатирована гипогликемия — внезапное резкое снижение уровня сахара в крови. Минск, Белоруссия