Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Два активиста «Зубра» выпущены под подписку о невыезде 11:02, 28/05/2004
Активисты “Зубра” Екатерина Климко и Максим Громов, в отношении которых было возбуждено уголовное дело, вышли вчера вечером на свободу. Молодые люди были отпущены около 20.00 после первого допроса. 17-летние Екатерина Климко и Максим Громов провели за решеткой около полутора суток. Напомним, что они были задержаны поздно вечером 25 мая за написание лозунга “Свободу Мариничу!” При задержании Максим Громов был избит.
В начале в отношении молодых людей были составлены протоколы за нарушение ст.143 Кодекса об административных правонарушениях (антисанитария), после чего они были отпущены. На следующее утро молодые люди вновь были задержаны по дороге на учебу и доставлены в Советский РУВД Минска. Ночь Климко и Громов провели в изоляторе временного содержания.
27 мая против них было возбуждено уголовное дело по ст. 341 УК РБ (“осквернение сооружений и порча имущества”). В соответствии с этой статьей “зубрам” грозит наказание в виде общественных работ, штрафа, или ареста на срок до трех месяцев. На данный момент молодые люди отпущены под подписку о невыезде и явке для участия в следственных действиях.