Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Депутаты «Республики» не пойдут сегодня в «палатку» 10:53, 08/06/2004
Голодающие депутаты из группы "Республика" - Валерий Фролов, Владимир Парфенович и Сергей Скребец - не будут принимать 8 июня участия в пленарном заседании «палаты представителей национального собрания» Беларуси, на котором планируется рассмотреть предложенные ими изменения в Избирательный кодекс. Об этом 7 июня БелаПАН сообщил депутат Сергей Скребец.
Напомним, что именно отказ руководства «палаты представителей» внести этот вопрос в повестку дня сессии стал причиной объявления депутатами 3 июня бессрочной голодовки. Разработанные "Республикой" изменения и дополнения призваны демократизировать избирательное законодательство в преддверии парламентских выборов и возможного конституционного референдума по продлению президентских полномочий Александра Лукашенко.
Свое решение не идти на сегодняшнее пленарное заседание депутаты объясняют тем, что еще 4 июня всем депутатам «парламента» был роздан проект постановления, где «палата представителей» постановляет отклонить проект закона "О внесении дополнений в Избирательный кодекс Республики Беларусь". Таким образом, считают голодающие, спикер Вадим Попов и вице-спикер Владимир Коноплев "еще до голосования оказывают давление на депутатов".
Кроме того, по мнению представителей "Республики" из-за того, что парламент окружен "тремя кольцами людей из КГБ, милиции и охраны президента", в него не имеют доступа не только обыкновенные граждане, но даже представители аккредитованных СМИ. Таким образом, члены "Республики" опасаются потерять связь со своими единомышленниками.
В то же время, считают они, публичная голодовка на глазах у коллег-депутатов по месту их жительства, а также вблизи дома, в котором проживают дипломаты, и доступность к нам медицинских работников, членов политических партий и просто граждан, позволяют "Республике" "открыто и честно проводить эту голодовку". Минск, Белоруссия