Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Лукашенко готовится к войне на два фронта 13:02, 15/06/2004, Ирина Халип, «Новая газета» (Россия)
Александр Лукашенко похож на барышню из фильма «Покровские ворота» — ту самую, которая «вся такая противоречивая». Сейчас он готовится к проведению в Беларуси комплексных оперативно-тактических учений «Щит Отечества-2004». Белорусский президент заявил, что эти учения призваны проверить боеготовность вооруженных сил страны в условиях размещения группировки войск НАТО у белорусских границ. В то же время Александр Лукашенко собирается в сентябре направить представителей белорусской армии принять участие в учениях стран НАТО и партнеров альянса в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» в Азербайджане. Кроме того, Беларусь впервые намерена организовать у себя натовские учения по действиям в чрезвычайной ситуации, связанной с радиоактивным загрязнением. Правда, такие учения уже проводили у себя Россия и Украина. Беларусь же в те времена бежала НАТО, как черт ладана. И вдруг — разворот через «двойную сплошную». Странно?
Да ничего странного. И никакого на самом деле противоречия. Жалобы Лукашенко на расширяющееся НАТО и сопутствующие «страшилки» — это как в детском саду. Выучил стишок наизусть — и рассказываешь его всем: воспитателям, родителям, соседям по песочнице. Так и Лукашенко с НАТОфобией. А вот участие в сентябрьских учениях НАТО, организация следующих учений в Беларуси — это действительно нечто новенькое. Впрочем, к этому следовало бы добавить, что в последние два месяца белорусские военные чины стали весьма активно участвовать в натовских конференциях. И все это связано с охлаждением белорусско-российских отношений. Телодвижения официального Минска в сторону НАТО — не более чем попытки шантажировать Кремль: не дадите газ по прежним ценам — уйдем в НАТО.
И еще одна причина кажущихся перемен. В конце июня в Стамбуле пройдет саммит Совета евроатлантического партнерства, куда съедутся главы всех государств НАТО и партнеров. Естественно, Александру Лукашенко туда очень хочется, но его, как всегда, не приглашают. И потому он решил сделать книксен: а вдруг да и пригласят? Белоруссия