Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 2324 25 26 27
28 29 30        




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Чем не угодил Калиновский?
16:12, 23/06/2004, Анатолий Смольский, «БДГ»

Вступил в силу Закон «О государственных наградах Республики Беларусь». При изучении этого документа (см. «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь» № 88 от 7 июня) обнаружилось отсутствие в перечне государственных наград страны ордена Кастуся Калиновского. Имя национального героя не только Земли белорусской, но и наших соседей литовцев и поляков хорошо известно каждому уважающему себя белорусу. К.Калиновский — революционер-демократ, руководитель восстания 1863–1864 годов в Беларуси и Литве. В 1864 году после осуждения российским военно-полевым судом он был казнен в тогдашнем Вильно.

В отделе государственных наград Главного управления кадровой политики Администрации президента комментарий был краток: закон есть закон, и его надо исполнять. Не согласиться с этим трудно.

Уважение к народному герою заставило перелистать страницы истории исчезнувшего ордена, которого никто не видел и которым никто из граждан страны так и не был награжден. Есть сведения, что он не был изготовлен даже в единственном экземпляре, остался только в утвержденных эскизах.

В 1995 году тогдашний председатель Верховного Совета Мечеслав Гриб подписал постановление, в котором было сказано, что орденом Кастуся Калиновского награждаются граждане Беларуси за самоотверженный поступок, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, пресечение преступных покушений на их жизнь; за храбрость, проявленную в условиях повышенной опасности при охране общественного порядка, защите государственной собственности, при задержании преступников и разоблачении преступных групп; за мужество и стойкость, проявленные во время стихийных бедствий, пожаров, аварий, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, в результате чего предотвращена угроза жизни и здоровью или спасены значительные материальные и духовные ценности; за другие самоотверженные действия, связанные с исполнением воинского, гражданского или служебного долга и сопряженные с риском для жизни.

Каким же должен был быть орден? Он должен был представлять собой знак, выполненный из двух четырехугольников, налагаемых друг на друга и формирующих восьмиконечную звезду диаметром 44 мм, в центре которой расположен круг диаметром 24 мм, в нем — рельефное изображение Кастуся Калиновского. Круг должен был обрамляться венком из дубовых и лавровых листьев, а в верхней части круга — надпись «Кастусь Калиновский».

Такой могла быть государственная награда.

История сохранила даже документы о представлении к этой награде. 12 июня 2002 года погибла старший судебный исполнитель суда Рогачевского района Наталья Комарова. Министерство юстиции РБ «за образцовое исполнение служебных обязанностей, значительный вклад в обеспечение законности и правопорядка» представило ее (посмертно) к награждению орденом Кастуся Калиновского, предварительно наградив ее значком Минюста «Ганаровы работнік юстыцыі Беларусі».
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: