Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
У Вярхоўным судзе Беларусі пачаўся разгляд пазову Міністэрства юстыцыі аб ліквідацыі Партыі працы. У судовым пазове Міністэрства юстыцыі гаворыцца, што Беларуская партыя працы несвоечасова зьмяніла свой юрыдычны адрас, не належным чынам аформіла рэгістрацыю рэгіянальных структураў і дапусьціла іншыя
“грубыя парушэньні заканадаўства”. Але 12 ліпеня ў Вярхоўным судзе да разгляду пазову па-сутнасьці справа не дайшла.
Мера пресечения в отношении Михаила Маринича остается прежней – содержание в СИЗО КГБ. Такое решение сегодня принял судья Центрального района Минска Леонид Ясинович по итогам рассмотрения жалобы на незаконное содержание под стражей бывшего министра, депутата Верховного Совета 12 и 13 созывов и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь Михаила Маринича. Судья Ясинович посчитал, что Михаил Маринич может скрыться от следствия и суда.
12 ліпеня Гаспадарчы суд Гарадзенскай вобласьці задаволіў пазоў грамадзкага аб’яднаньня “Воля да разьвіцьця”. Рашэньне падатковай інспэкцыі па г.Слоніме аб спагнаньні з арганізацыі падаткаў у памеры 15 млн. рублёў за сродкі, атрыманыя ад Эўрапэйскай камісіі ў межах праграмы тэхнічнай дапамогі ТАСІС, адмененае. Судзьдзя Алег Кадач абавязаў падатковую інспэкцыю кампэнсаваць судовыя выдаткі.
Новый президент Литвы Валдас Адамкус заявил, что Литва заинтересована в расширении в сторону Востока пространства безопасности и стабильности, распространении ценностей демократии. «Нам очень важно демократическое развитие России - более тесное партнерство России с западным миром откроет для Литвы новые возможности в регионе и Европе», - подчеркнул глава государства. «Наш интерес - членство Украины в ЕС и НАТО. Не угасает надежда, что Беларусь вернется на путь демократии и увяжет свое будущее с евроатлантическими структурами», - подчеркнул Адамкус, сообщает «Газета.ру». Новый президент намерен добиваться, чтобы Литва «играла более весомую роль в регионе, Европе и мире». «Интересы Литвы - это интересы ЕС и НАТО», - сказал он.
Исполнительное бюро Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) на своем заседании 10 июля приняло решение обратиться к руководству Объединенной гражданской партии и Белорусской социал-демократической Грамады с предложением провести в Витебске во время фестиваля "Славянский базар" совместные акции гражданского неповиновения. Такое решение стало реакцией на действия витебских властей, досрочно в одностороннем порядке разорвавших договора на аренду офисных помещений с местными представительствами трех партий.
Адвакат палітыка спрабавала выкарыстаць для гэтага нагоду: францускі амбасадар запрасіў Міхаіла Марыніча на сьвяткаваньне Дня ўзяцьця Бастыліі, адзначаны ў краіне 14 ліпеня.
10 ліпеня ў Барысаве адбыўся мітынг, зладжаны мясцовым паразуменьнем грамадзка-палітычных сілаў “Дэмакратычны Барысаў”. Мітынг, прысьвечаны сацыяльна-эканамічным праблемам, пераносілі чатыры разы, бо ўлада не давала на яго дазволу. На акцыю каля гарадзкога стадыёну сабралася каля трохсот чалавек.
7 ліпеня заснавальнік і рэдактар недзяржаўнай ваўкавыскай "Местной газеты" Андрэй Шантаровіч атрымаў папярэджанне ад галоўнага інспектара пажарнай аховы В. Сядзюка. Калі да 5 жніўня Шантаровіч не зробіць "комплекснага рамонту" займанага рэдакцыяй памяшкання, то эксплуатацыю будынка прыпыняць, паведамляе прэс-служба БАЖ.
10 июля исполнилось 10 лет с момента прихода к власти в Беларуси Александра Лукашенко. Первые президентские выборы состоялись 23 июня (первый тур голосования) и 10 июля (второй тур) 1994 года. А.Лукашенко был избран из числа шести кандидатов - также в президентской гонке участвовали Вячеслав Кебич, Станислав Шушкевич, Зенон Позняк, Василий Новиков, Александр Дубко - на относительно свободных и справедливых выборах. Во втором туре за него проголосовали 56 процентов всех избирателей, что составило 80 процентов от общего количества принявших участие в выборах, напоминает БелаПАН.
Еще в девяностые годы десятки тысяч человек участвовали в демонстрациях протеста против Александра Лукашенко, который был избран на пост президента Беларуси десять лет назад. Тогда за него проголосовали более восьмидесяти процентов избирателей. Затем, два года спустя Лукашенко добился изменения конституции республики и расширил свои полномочия. Но сегодня событием считается демонстрация, в которой участвует сотня человек, вышедших на бульвары белорусской столицы с черно-белыми портретами четверых без вести пропавших представителей оппозиции – как это было, например, в пятую годовщину "исчезновения" бывшего министра внутренних дел Захаренко. Однако большинство прохожих явно не испытывали ни малейшего интереса к акции. А пассажиры застрявшего в пробке городского автобуса разглядывали молча держащих портреты демонстрантов. Серьезно, но без какого-либо внешнего волнения.
Міністэрства юстыцыі Беларусі накіравала афіцыйны запыт на адрас аб’яднанага прафсаюзу радыёэлектроннай прамысловасьці й аўтасельгасмашу з патрабаваньнем пацьвердзіць юрыдычную правамоцнасьць выхаду прафаб’яднаньня са складу Фэдэрацыі прафсаюзаў Беларусі. Лідэры РЭПАМу заяўляюць, што гэта ёсьць умяшальніцтвам уладаў у дзейнасьць незалежнага прафсаюзу з мэтай яго ліквідацыі. Афіцыйныя асобы Мінюсту ад камэнтароў адмаўляюцца.
Геополитическая судьба страны, колеблющейся между мечтами о Западе и тяжелыми снами о России, будет разыграна на президентских выборах в октябре. Форменная политическая битва началась несколько недель назад на Украине за президентское кресло, которое десятилетие занимал Леонид Кучма, во время царствования запятнавший себя скандалами, но, наконец, пообещавший сложить полномочия в октябре, на который назначены президентские выборы.
Бывший министр иностранных дел Румынии, почетный президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Адриан Северин назначен специальным докладчиком ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси. Ему поручено изучить ситуацию в стране и представить свой доклад на следующей, 61-й сессии Комиссии ООН по правам человека. Напомним, что в апреле на 60-й сессии Комиссия приняла очень жесткую резолюцию, осуждающую несоблюдение прав человека в Беларуси. Решение о назначении специального докладчика стало для Беларуси самым "болезненным" пунктом резолюции. Обычно специальные докладчики назначаются в тех случаях, когда в той или иной стране происходят массовые и систематические нарушения прав человека.
Это второе увеличение в этом году. Официально оно объясняется необходимостью стимулирования природоохранных мероприятий в условиях роста промышленного производства. В среднем на 20% увеличены налоги за использование природных ресурсов, за выбросы загрязняющих веществ и платы за размещение отходов. Дополнительные доходы, полученные от увеличения ставок эконалога, будут направлены на финансирование работ по мелиорации, обещает АТН.
Вопросы без ответов 16:01, 12/07/2004, Владимир Бобловский, «Вечерний Минск»
В прошлый вторник в Минске в районе улицы М. Богдановича собралось более 200 человек, недовольных решением городских властей о массовом сносе индивидуальной застройки в этом квартале. Ожидалось, что на собрание прибудут и представители районной администрации или горисполкома, но они не появились. Кроме журналистов нескольких газет и одного из телеканалов данное мероприятие никого больше не заинтересовало.
С 9 июля отделение в Минске посольства Швеции в Москве и Почетное консульство Швеции в Беларуси работают в новом офисе по адресу: Минск, Музыкальный переулок 1/2, литера "Б". С отделением посольства и консульством теперь можно связаться по телефону 226-55-40 и факсу - 226-55-43.
Президент Беларуси утвердил новую редакцию Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Поскольку в соответствии с Законом «О страховании» государство гарантирует выплату компенсаций по обязательным видам страхования только в случаях, когда оно проводится государственной организацией, установлено, что с 1 августа обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств будет проводиться только государственными страховыми организациями либо организациями, в уставных фондах которых доля государства или государственных юридических лиц составляет более пятидесяти процентов. Таким образом, создается надежный механизм защиты прав и интересов владельцев транспортных средств, отмечается в сообщении пресс-службы президента. Указ не требует перезаключения ныне действующих договоров: они будут действовать до окончания их сроков на прежних условиях.
Председатель по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации «палаты представителей» Василий Хрол считает возможным введение вмененного (в виде фиксированных сумм) налогообложения для предприятий риэлтерского бизнеса с учетом, что эти фиксированные суммы будут соразмерны доходам риэлтеров. Объясняя необходимость введения фиксированного налога для риэлтерских компаний, В.Хрол заявил "Интерфаксу" о том, что "надо соизмерять уровень оплаты налогов и реальную хозяйственную деятельность".
В Беларуси вступили в силу новые таможенные правила. Теперь зарубежный алкоголь, продукты питания, бытовая техника облагаются, мягко говоря, повышенными налоговыми пошлинами. Торговать иностранным товаром отныне невыгодно, таким образом власти хотят поддержать местных производителей, но экономисты предупреждают – инициатива правительства приведет к значительному росту цен в Беларуси.
Материальное положение большинства студентов Минска является достаточно сложным. Такие данные были приведены в отчете комплексного социологического исследования, которое проводилось весной среди студентов столичных вузов. Руководителем исследования выступил директор Минского научно-исследовательского института социально-экономических и политических проблем (МНИИСЭПП), доктор социологических наук Анатолий Рубанов. В исследовании приняли участие около полутора тысяч студентов 15-ти вузов Минска.
Несколько областей Беларуси пострадало от урагана, прошедшего над республикой в ночь на субботу. Об этом сообщил журналистам губернатор Брестской области Константин Сумар. Он заявил, что в Брестской области Беларуси уничтожено около 40% всех посевов. Кроме того, в Пружанском районе Брестской области уничтожено около 500 га леса.