Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
1920 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Российские нефтедоллары для белорусов
12:45, 19/07/2004, Ольга Томашевская, «Время новостей»

Белорусское правительство объявило, что рост ВВП в Беларуси в первом полугодии составил 10,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем промышленного производства вырос на 14,4%. Амбициозные прогнозы осуществились благодаря возросшему интересу к белорусской продукции со стороны российских фирм. Александр Лукашенко отметил, что белорусские предприятия получают заказов из России больше, чем способны выполнить.

Эксперты объясняют эту тенденцию повышением мировых цен на нефть, в результате чего у российских компаний появились дополнительные средства. "Белорусский рост уходит корнями в российские нефтедоллары", -- считает белорусский экономист Ярослав Романчук. Как объяснил "ВН" пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных, "Россия перевооружает свою промышленность, и поэтому растут продажи в эту страну станков и технологического оборудования". В Минске отмечают и рост спроса на сельхозтехнику, товары народного потребления, продукты питания. "Спрос есть, наша задача -- поспевать за ним", -- говорит г-н Савиных.

В белорусском министерстве экономики считают, что справятся с наплывом заказов. Начальник управления министерства Людмила Чеглик заявила, что ресурсы у белорусских предприятий есть, так как большинство из них сегодня не загружены на все 100%.

Пресс-секретарь МАЗа Валентин Лопан рассказал "ВН", что за продукцией предприятия выстроилась очередь, заказы принимаются с условием отгрузки через два месяца. По словам г-на Лопана, МАЗ удлинил смену на основном конвейере, но переходить на двухсменный режим работы пока нецелесообразно. "Мы привыкли выживать, и вдруг приходится работать в условиях роста. У многих появились психологические сложности", -- говорит г-н Лопан.

Экономист Ярослав Романчук так прокомментировал для "ВН" белорусский промышленный бум: "Это не следствие экономической политики государства. Причины роста имеют внешний характер. Рост нельзя назвать устойчивым и значительным, белорусская экономика не реформирована. Деньги идут государству, а не в распоряжение собственника, который мог бы распорядиться ими более эффективно".
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: