Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Клинический случай 13:02, 03/08/2004, Александр Барнатович, «БДГ»
Торжеством свободы закончилось уголовное преследование Павла Марголина, генерального директора СП «Международный медицинский центр «Он Клиник-Минск». Судом Советского района он был приговорен к 10 месяцам ограничения свободы, но отпущен на волю, так как до этого отсидел 5 месяцев в СИЗО. А вот белорусским импотентам повезло меньше. Специализированная мужская клиника по-прежнему закрыта и вряд ли в ближайшее время «освободится».
СП «ММЦ «Он Клиник-Минск» было зарегистрировано в Беларуси в 2000 году. Это был уже 82-й филиал международной сети ON CLINIC, которая функционирует во всем мире более 15 лет и считается одним из ведущих медицинских учреждений мира, специализирующихся на восстановлении половой функции у мужчин.
Неприятности у СП «ММЦ «Он Клиник-Минск» начались в январе нынешнего года, когда налоговая инспекция Советского района столицы пришла к выводу, что предприятие недоплатило в бюджет налогов приблизительно на 100 млн рублей. С учетом пени и штрафных санкций выставленная на картотеке сумма приблизилась к 400 млн рублей. И хотя соответствующее решение налоговиков было обжаловано в вышестоящую инстанцию, Департамент финансовых расследований возбудил уголовное дело, обвинив Павла Марголина в уклонении от уплаты налогов. В отношении генерального директора СП «ММЦ «Он Клиник-Минск» была избрана мера пресечения — содержание под стражей. Кроме того, сотрудники КГК пришли к выводу, что в частном медицинском учреждении, возглавляемом Марголиным, осуществлялась безлицензионная деятельность. Якобы помимо медицинской лицензии, полученной в 2000 году, клиника должна была обзавестись еще и фармацевтической. Основанием для такого вывода послужило то, что врачи указанной клиники при обслуживании клиентов часто делали различные инъекции, соединяя в одно целое различные медицинские препараты. По мнению сотрудников КГК, без лицензии на осуществление фармацевтической деятельности врачи не имели права это делать.
В результате всех этих неприятностей у СП «ММЦ «Он Клиник-Минск» была отобрана медицинская лицензия, и предприятие полностью прекратило свою деятельность в Беларуси.
Однако в процессе предварительного расследования первоначальное обвинение в уклонении от уплаты налогов не нашло своего подтверждения. Соответствующие действия Павла Марголина были квалифицированы лишь как служебная халатность.
Уголовный процесс в суде Советского района длился всего один день. Суд заслушал лишь обвиняемого, который полностью признал свою вину, а затем вынес постановление о проведении ускоренного судебного заседания. В результате в этот же день генеральному директору СП «ММЦ «Он Клиник-Минск» был вынесен приговор. Он был признан виновным в служебной халатности и незаконной предпринимательской деятельности и приговорен к 10 месяцам ограничения свободы. Однако весь срок поглотило пятимесячное досудебное содержание обвиняемого под стражей. Поэтому Павел Марголин был отпущен на свободу прямо в зале суда как полностью отбывший наказание. Говорят, таким приговором все остались довольны. Минск, Белоруссия