Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
            1
2 3 4 5 67 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Белорусские власти разбили витрину европейского образования
12:40, 06/08/2004, «Немецкая волна»

Решение Министерства образования Беларуси об аннулировании лицензии Европейского гуманитарного университета продолжает вызывать негативную реакцию не только в Беларуси, но и за ее пределами. Эберхард Хайкен, глава минского офиса ОБСЕ заявил, что закрытие Европейского гуманитарного университета "противоречит основным принципам ОБСЕ, касающимся международного сотрудничества, академических свобод и толерантности". В интервью "Немецкой волне" свое мнение относительно причин, а также последствий закрытия университета высказал председатель Германо-белорусского общества Райнер Линднер.

Возвращение к запретам прошлого?

-ЕГУ был уникальным в своем роде проектом, "витриной" образования европейского качества, символом либерализма в Беларуси. Как Вы считаете, почему белорусские власти демонстративно разбили эту "витрину"?

- Я думаю, именно тот факт, что ЕГУ был "витриной" либерализма, и стал причиной его закрытия. Потому что всякие учреждения, школы, мы помним о случае с закрытием Белорусского гуманитарного лицея имени Якуба Коласа, такие "витрины", места либерального мышления сильно мешают политике нынешнего президента. Я думаю, сейчас в Беларуси мы не впервые в истории наблюдаем подобные события. Раньше, при советской власти, в 20-ые годы были закрыты многие учреждения и видные ученые и философы были репрессированы. Мы, в принципе, все это знаем, я думал, что такие времена уже прошли. Но, очевидно, что такие образцы поведения в политике, и это очень плохо, все еще существуют.

Закрытие университета повлияет на двусторонние отношения

- ЕГУ имел очень тесные связи с европейскими университетами, ежегодно в нем проводили исследования и читали лекции около 60 профессоров из-за рубежа. Какова дальнейшая судьба всех этих проектов, например, Института немецких исследований?

-Это для нас очень большой вопрос, потому что немецкие граждане, заплатив налоги, очень много денег потратили, создавая эти учреждения, например, давно существующий Институт немецких исследований. Его будущее неизвестно, мы не знаем, как он дальше будет работать. Я думаю, что мы будем вынуждены закрыть этот проект. И, конечно же, все это сильно влияет на белорусско-германские отношения. Мы даже не знаем, были ли когда-нибудь в прошлом такие осложнения. Это действительно новое качество плохого типа наших отношений. Мы считаем, что студенты, учившиеся в ЕГУ, теперь остались без всякой альтернативы. Они не знают, что с ними дальше будет. Ситуация очень сложная, от нее страдают немецко-белорусские отношения и наши общества. Поэтому я бы сказал, что будущее либерализма и либерального мышления в Беларуси сегодня открыто, мы не знаем в каком направлении развивается сегодня страна. Мы только наблюдаем репрессии в отношении свободных учреждений, которые до сих пор существовали и которым, очевидно, там больше нет места.

Печальное впечатление

- Ряд политиков и экспертов уже заявили, что закрытие ЕГУ негативно скажется на отношениях Беларуси с Германией и Евросоюзом в целом. По Вашему мнению, к каким последствиям приведет случившееся, и какова будет реакция Запада?

- Я даже не хочу представлять, какими будут последствия. Я только хочу отметить, что, конечно, мы со своей стороны не будет предпринимать меры, которые бы негативно сказались, например, на студентах, обучающихся в Германии, я имею в виду программу ДААД и другие программы. Мы не будем делать таких шагов, хотя, в принципе, могли бы их совершить. Но это было бы не адекватным ответом. У меня, и не только у меня, но и у всех немецких экспертов, которые занимаются Беларусью, такое ощущение, что люди, которые сами никогда не учились в университете, которые не понимают, что такое свободное мышление, они даже не могут оценить значения универсального образования. Поэтому то, что сегодня происходит в Беларуси, производит очень печальное впечатление.

Интервью взял Владимир Дорохов
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: