Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 1112 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Распятие Дарфура
10:43, 11/08/2004, Евгений Адель, «Белорусский рынок»

Помпезно поданные в казенных СМИ отчеты о состоявшемся 27-29 июля официальном визите в Беларусь президента Судана Омара Хасан Ахмеда аль-Башира не ставили под сомнение достижение белорусской дипломатии: после Каддафи и Хусейна у нас появился еще один надежный партнер и друг. Правда, при этом всегда принципиальные в обличении злодеяний оппозиции государевы перья почему-то забыли рассказать своей аудитории об отдельных особенностях политического режима, который поддерживает в своей стране высокий гость.

В Национальном художественном музее Беларуси есть картина “Болгарские мученицы” Константина Егоровича Маковского, посвященная подавлению восстания христианского населения Османской империи. Кто ее видел, наверное, никогда не забудет. Башибузуки собираются надругаться над женщиной прямо в церкви. Рвут из рук ребенка, а негр-мусульманин в грязной чалме крепко держит за плечи, оскалив все свои белые зубы...

Эти зверства и насилия над братьями по вере вызвали в России такое возмущение, что она объявила турецкому султану Абдул-Хамиду войну. Кстати, памятник победе в этой войне 1877-1878 гг. за освобождение Болгарии, несмотря на все революции и войны, тоже сохранился у нас в Минске. Это церковь святого благоверного князя Александра Невского, в которой установлены мемориальные доски с именами 118 воинов-белорусов, павших при взятии Плевны.

Можно по-разному относиться к американской оккупации Ирака, но совершенный недавно подрыв пяти христианских церквей — вместе с верующими! — оправдывать не возьмется, наверное, никто. В отместку за “евангелизацию” Ирака местное отделение печально знаменитой “Аль-Каиды” (или “Основы” по-арабски) во время богослужений взорвало ассирийский храм Пресвятой Богородицы, а также храмы армяно-григорианской и халдейской церквей. Халдейская церковь существует на древней почве Месопотамии с апостольских времен и к US Army не имеет, безусловно, никакого отношения.

Наш мир опять возвращается в позапрошлый век? Или вообще в средневековую дикость?

Между прочим, сейчас еще XIV век и только 1382 г. Времена Тохтамыша и Тамерлана? Как для кого. Это мы, христиане, ведем счет времени от Воплощения Господня — Рождества. Мусульмане Христа Сыном Божиим не признают. Иса бен-Марьям — Иисус, сын Марии — согласно Корану, наравне в том числе с Александром Македонским, являлся лишь одним из шести пророков — предшественников Мухаммеда. Мухаммед в 622 г. (по нашему летоисчислению), переехал из Мекки в соседнюю Медину, и это событие считается хиджрой, а от нее счет времени и ведется на всем исламском Востоке.

Впрочем, “Восток” — название, конечно, весьма условное, ведь внутри него имеется даже свой “Запад”, или арабский аль-Магриб, к которому относятся Тунис, Алжир и Марокко, то есть страны, географически расположенные гораздо западнее, чем Беларусь в центре Европы. Но в Африку христианство пришло задолго до ислама, несмотря на то, что, по мнению некоторых, первым черным христианином был американский пастор Кинг. На самом деле крещение Черной Африки произошло еще в начале нашей эры. Царь Эфиопии Эзана принял христианство в 350 г., то есть на 600 с лишним лет раньше крещения Руси князем Владимиром.

Тогда же, в IV в. н. э., к югу от Египта возникают такие же христианские государства Алва, Мукурра и Нобатия, которые вскоре объединяются в христианское царство Нубию. Однако в 641 г. арабы-мусульмане по праву завоевателей стали хозяевами и благословенной долины Нила, и великих пирамид, и Александрийской библиотеки. С пирамид они сняли их полированную облицовку, употребив ее на отделку мечетей, а насчет книжек арабский полководец Амр рассудил так: “Если их содержание согласуется с Кораном, единственной Божественной Книгой, они не нужны; а если не согласуется, они нежелательны. Стало быть, их следует уничтожить в любом случае”. Что и было сделано.

Однако арабская конница не надолго задержалась в Египте, устремившись оттуда не только на запад, в Магриб, но и на юг. Захваченные ими южные земли вверх по Нилу арабы назвали “Биляд ас-Судан”, то есть “земля черных”.

Действительно, в Судане обитают нилоты — самые чернокожие и самые высокорослые (средний рост мужчин — около 2 м) люди на Земле. Естественно, что по сравнению с ними аравийские бедуины, даром что жгучие брюнеты, казались себе снегурочками...

Впрочем, они быстро смешались с местными жителями, и сейчас суданские арабы относятся, скорее, уже к негроидной расе, отличаясь разве что шоколадным, а не эбонитовым, как у нилотов, цветом кожи. Кроме, разумеется, арабского языка, их основное и главное отличие от коренного населения — исповедание ислама.

Идеология в средневековом Судане удачно сочеталась с бизнесом. Это в Европе торговля “черным деревом”, несмотря на прибыльность, в общем-то всегда считалась делом не богоугодным, а самыми рьяными сторонниками дяди Тома были именно религиозные сектанты.

Староарабское название негров — “кафры” — означает одновременно “неверные”. А против неверных мусульманину его религия предписывает совершать священный джихад, захватывать их имущество и брать в плен. Великий исследователь Африки лично засвидетельствовал, в каких масштабах арабы из Судана организовали охоту на чернокожих даже на самом экваторе, в Конго. Хартум стал одним из крупнейших невольничьих рынков мира, откуда рабы, евнухи и наложницы экспортировались во все страны арабского Востока. По некоторым подсчетам, невольники составляли до двух третей населения Судана.

Судан достался Великобритании буквально за долги: с начала XIX в. он был египетским владением, а правитель Египта оказался в неоплатном долгу у англичан. Но они в обязательном порядке запрещали рабство и работорговлю во всех своих владениях. Итак, у массы суданских арабов из самых разных слоев были весьма веские денежные причины для ненависти не только к местным черным, но также и к белым, английским “неверным”.

В результате в 1882 г. в Судане происходит массовое восстание, которое в советской историографии было принято определять как антиколониальное. На самом деле восставшие были ваххабитами, а их вождь Мухаммад бен Ахмад объявил себя Махди, то есть ни много ни мало, мессией.

Махдисты довольно легко разбили египетский корпус, захватили столицу, зверски казнили губернатора и других англичан, попавших к ним в руки. На месте египетской провинции возникло ваххабитское государство, которое немедленно стало воевать с немусульманами своей собственной страны. Опять вернулись времена охоты на людей и работорговли.

Наконец, через пятнадцать лет англичане взяли реванш. В 1898 г. при Омдурмане 20-тысячный корпус генерала Китченера уничтожил 50-тысячную армию Махди. Дервиши бежали в атаку с освященными ятаганами, но пулеметы системы “Максим” косили их, как траву. Побежденные, естественно, затаили ненависть, в том числе и к ренегатам, в частности из западносуданской провинции Дарфур. Здесь довольно больших успехов по обращению местного африканского населения достигли британские миссионеры.

Неудивительно поэтому, что довольно скоро после получения независимости в 1956 г. в Судане началась гражданская война между арабским мусульманским Севером и христианским африканским Югом. Правда, полковник Джафар Нимейри, который в результате государственного переворота стал фельдмаршалом и лидером страны, сперва сближался с Москвой и заявлял о своей “социалистической ориентации”. Но, получив достаточно помощи, в том числе военной, он ее оставил, сменил свой мундир на традиционное мусульманское одеяние и ввел в Судане мусульманское законодательство — шариат. Вскоре мусульманские нормы жизни стали здесь строго обязательными для всех без исключения. Не случайно в 1983 г. полковник Джон Гаранг, из нилотской народности динка, который получил докторскую степень в университете Айовы, поднял восстание, которое не прекращается и по сей день.

Тем временем центральное руководство последовательно переходило в руки все более и более радикальных исламистов, не скрывавших, что они считают себя прямыми наследниками Махди. Правда, генерал Омар Хасан Ахмед аль-Башир, теперешний президент, предпочитает действовать неявно. Так, например, он удалил из высшего руководства другого Хасана — исламского фанатика аль-Тураби. Но это при нем в Судан перебрался сам Усама бен Ладен, им была куплена ферма под Хартумом, на которой будущий террорист номер один выращивал подсолнухи, а семечки продавал в Италию. Отличное прикрытие!

У него в Судане стали собираться “афганские арабы”, то есть моджахеды, воевавшие с советскими войсками в Афганистане. В докладе ЦРУ утверждается, что иракский вице-премьер Тарик Азиз еще в 1991 г. получил разрешение от аль-Башира для размещения в Судане “для хранения” 400 иракских “Скадов”. Что касается собственного суданского оружия, то в мае 1996 г. Омдурман накрыло ядовитое облако. Оно образовалось после испытания в пустыне боеприпасов с ипритом. В августе 1998 г. США нанесли ракетный удар по объекту в Судане, который власти этой страны называли фармацевтической фабрикой, а ЦРУ — лабораторией по производству нервно-паралитического газа VX.

Но это еще не все “успехи” официального Хартума. Судан считался “хлебной корзиной” арабского мира, однако теперь это в прошлом. Начиная с 1981 г. производство зерна сократилось втрое, и нехватка хлеба ощущается теперь даже в столице. Этим Судан обязан не только терзающей Африку засухе, но и политике своего центрального правительства.

Дело в том, что в этой стране арабы-мусульмане традиционно занимаются скотоводством, в том числе кочевым, а земледелие всегда было занятием оседлого негритянского населения, в том числе христианского. И вот из-за засухи обострились всегдашние противоречия обеих групп, особенно в провинции Дарфур. Кочевники идут туда с севера, где им уже нечем кормить скот, поскольку пастбища заняла пустыня. Но всю орошаемую землю здесь заняли чернокожие под свои поля и огороды. Поэтому происходит их массовое изгнание, разрушение ирригации, превращение полей в пастбища, сожжение негритянских хижин и деревень.

Число погибших уже достигло 50 тыс., а число беженцев — 1 млн. человек. Участь беженцев, не перешедших через границу в соседний Чад и оставшихся в Дарфуре, по общему мнению, ужасна. Наблюдатели свидетельствуют, что лагеря для них напоминают скорее концлагеря. К голоду, болезням, детской смертности в них добавляется совершенно дикое насилие. Арабские ополченцы из движения “Джанджавид” подстерегают женщин, выходящих за водой, и насилуют или похищают их. Похищают маленьких мальчиков, чтобы обратить их в ислам, а потом послать воевать против бывших единоверцев. В начале прошлого месяца члены “Джанджавид” ворвались в одну из деревень, разграбили рынок, схватили несколько человек, сковали их цепями и сожгли.

Спастись от насилия со стороны моджахедов можно только отрекшись от христианства и приняв ислам.

Формально хартумское правительство как бы в стороне, так как роль палача исполняет ополчение исламских добровольцев. Однако беженцы в один голос утверждают, что их деревни сначала расстреливала артиллерия и бомбила авиация, а потом уже появлялись вооруженные саблями всадники в тюрбанах и начиналась резня. У “Джанджавид” нет ни артиллерии, ни авиации, зато ее недавно прибавилось у Хартума. России удалось продать туда целую эскадрилью — 21 самолет. Можно не сомневаться, что эти МиГи-29 будут задействованы в Дарфуре.

Русская православная церковь чтит блаженного Евлозия, то есть эфиопского христианского царя Элла-Ацбеха, правившего в Северо-Восточной Африке в VI в. Однако российская делегация в Совете Безопасности ООН возражает против резолюции о геноциде в Судане: там — “экономические интересы”...

Между тем по всему миру в каждой мечети совершается обязательная молитва “за братьев в Чечне и Ираке”. Помянем же и мы своих братьев-христиан, уже убитых в распятом Дарфуре.
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: