Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Подана заявка на проведение профсоюзной акции протеста 14:45, 01/09/2004
Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП) направил в Мингорисполком заявку на проведение 29 сентября пикета на Октябрьской площади столицы. Акция организуется с целью выражения протеста действиям властей, систематически нарушающих права профсоюзов, сообщают организаторы пикета.
Особую озабоченность у них вызывают подготовленные Министерством юстиции изменения и дополнения в Закон о профсоюзах, которые, по мнению БКДП, могут привести к ликвидации независимого профсоюзного движения в стране.
Минюст, в частности, предлагает многократно увеличить норму для создания республиканского профсоюза - с 500 до 30 тысяч членов. Вводится также понятие территориального профсоюза, который согласно законопроекту должен объединять не менее 5 тысяч членов в одной или нескольких областях, и местного профсоюза, который должен объединять работников одной организации или нескольких организаций, находящихся на территории одного района (города).
О готовящихся изменениях в Закон о профсоюзах БКДП уже проинформировал Международную организацию труда и Всеобщую конфедерацию профсоюзов, объединяющую крупнейшие профцентры СНГ. Белоруссия