Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
        1 2 3
4 5 6 78 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Алдис Кушкис: Европарламент будет продолжать сотрудничать с гражданским обществом Беларуси
14:24, 07/10/2004

Европейский парламент нынешнего состава, который включает представителей новых государств-членов, принял решение о создании отдельной делегации (комитета)по отношениям с Беларусью. Ранее такая делегация занималась отношениями с Беларусью, Украиной и Молдовой. Одним из заместителей главы делегации является представитель Латвии Алдис Кушкис, который любезно согласился ответить на вопросы пресс-центра Хартии’97.

– С какой целью создана делегация и кто входит в ее состав?

– Цель подобных делегаций – поддерживать отношения с парламентариями соответствующей страны. Похожие делегации созданы не только по отношению к Беларуси, но и по отношению к другим странам. Ряд депутатов совмещают работу в нескольких делегациях – лично я одновременно буду заниматься развитием отношений с Украиной. Правда в отношении Беларуси ситуация отличается от украинской из-за того, что парламент вашей страны нельзя назвать легитимным в полном смысле – этот факт заставляет нас тщательно следить за ходом парламентских выборов 17 октября. Руководителем нашей делегации является польский депутат Богдан Адам Клих, в ее состав входят 15 депутатов Европарламента и 7 заместителей. География нашей группы достаточно широка – в ее состав входят депутаты из 12 стран.

– Каковы функции вашей делегации?

– Новый состав Европарламента, в котором есть депутаты из новых стран- участниц, сравнительно недавно начал свою работу, однако уже принята резолюция о ситуации в Беларуси. В ближайшие недели мы договоримся о конкретных направлениях деятельности, но уже сейчас могу вас заверить, что действия делегации по отношению к Беларуси будут активными, ведь в ее составе присутствуют представители всех стран-соседей. Депутаты этих стран заинтересованы в демократическом развитии Беларуси, а это может быть гарантией того, что деятельность делегации станет продуктивной. Усиленное внимание к Беларуси обусловливает и "Политика новых соседей", цель которой – демократия, стабильность и экономическое развитие в странах-соседях Европейского Союза.

– Что произойдет, если грядущие выборы и референдум будут признаны недемократическими и сфальсифицированными?

– Мы надеемся, что власть Беларуси прислушается к мнению ЕС и ряда международных структур о том, чтобы выборы в вашей стране прошли согласно международным стандартам. Нас радует, что на парламентских выборах и референдуме в Беларуси будут присутствовать международные наблюдатели, которые смогут проследить за процессом голосования. Опираясь на их заключения, мы будем делать выводы о том, соответствовали ли выборы международным стандартам. Но, даже если обнаружатся серьезные нарушения в ходе голосования, наша делегация будет развивать сотрудничество с представителями белорусского гражданского общества – негосударственными организациями, партиями, правозащитными структурами.

– Как Вы оцениваете включение четырех белорусских чиновников в так называемые "чёрные списки", запрещающие им въезд в страны Европейского Союза?

– Это решение было принято на основе резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы о пропавших людях в Беларуси. ЕС открыт для сотрудничества с руководством Беларуси, но лишь в том случае, если будут соблюдаться демократические принципы. По просьбе ЕС белорусские власти так и не начали разбирательства по делу о пропавших в стране людях. Ответом на бездействие послужил запрет ряду белорусских чиновников на въезд в страны ЕС. Мы готовы сотрудничать с представителями гражданского общества, одновременно борясь против тех чиновников, которые ответственны за нарушение демократических принципов и прав человека. Европейский Союз в дальнейшем, возможно, предпримет и другие действия. Не исключено, что среди них будет запрет о въезде в страны ЕС для тех белорусских чиновников, которые будут ответственны за фальсификацию результатов голосования, если таковая произойдет.
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: