Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Первый съезд белорусских ученых не состоялся 14:58, 08/10/2004, Янина Болонская, «БДГ»
В пятницу, 1 октября, вечерний телефонный звонок из Администрации президента Беларуси оповестил президента Национальной академии наук Михаила Мясниковича о том, что Первый съезд белорусских ученых переносится на конец декабря. На тот момент до крупномасштабного форума оставалось 6 дней.
Идея проведения съезда будоражила умы ученых давно. Как ни странно, непреодолимым барьером становилась попытка получить добро на его проведение в Администрации президента. Первоначально съезд планировалось проводить в ноябре, после парламентских выборов. После раздумий Лукашенко решил не упускать возможность лишний раз засветиться перед белорусским народом с исполнением речи, утвердив дату съезда — 7–8 октября. Как видим, в самый последний момент Александр Григорьевич передумал. В прошлом номере «БДГ» дала довольно подробный план проведения съезда ученых. Созданный по случаю мероприятия оргкомитет заявляет, что подготовка вышла на финишную прямую: подготовлены документы и доклады, арендован концертный зал «Минск», приглашены зарубежные высокопоставленные гости, подготовлен прием главы государства…
Официальная причина переноса съезда — несвоевременное оформление соответствующих документов. Тем не менее пресс-секретарь НАН РБ Татьяна Орешко ограничивается комментарием, что съезд был перенесен по решению Администрации президента. Ошеломляющую весть в пятницу вечером первым узнал президент Академии наук Михаил Мясникович. Новостью он поделился с коллегами из оргкомитета съезда и администрацией КЗ «Минск». До понедельника теплилась надежда, что пятничный звонок окажется досадным недоразумением, поэтому сенсацию обнародовать не спешили. Не получилось. В понедельник на общей планерке академии Михаил Владимирович все-таки сообщил коллегам о решении властей. По словам присутствовавших, говорил он с крайне удрученным и подавленным видом. Тем не менее причин, по которым пришлось вносить столь существенные корректировки в рабочий график академии, президент НАН не назвал.
Возможно, поводом стали планы академиков, которые помимо выработки концепции развития белорусской науки заодно рассчитывали обсудить ее проблемы. Однако руководство страны такие намерения не особо одобряло. Накануне судьбоносного для страны и лично для президента дня, 17 октября, от любых форм недовольства Администрация президента, видимо, сочла необходимым перестраховаться. Стоит отметить, что со своей стороны академия старалась не дестабилизировать общество. Для этого на планерке с директорами научных институтов НАН Михаил Мясникович советовал руководителям воздержаться от острой критики.
Белорусские ученые в очередной раз доказали свою беспристрастность во время принятия важных для науки решений, выбрав тех, чьему мнению доверяют. Несмотря на то, что списки заверялись в Администрации президента, своих протеже академия менять не собиралась. Лишь некоторым кандидатурам, например, экс-президенту НАН РБ Александру Войтовичу на время съезда предложили уехать в командировку. Александр Павлович отказался. Руководство академии не настаивало.
Остается открытым вопрос о коэффициенте полезного действия таких экстраординарных мер. С одной стороны, удалось предотвратить «вынос сора из избы» и возможные предвыборные инциденты. С другой — многим ученым и политикам в очередной раз продемонстрировали, какими способами достигаются пресловутая стабильность и покой нашего общества. Минск, Белоруссия