Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 1314 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Независимые наблюдатели: в первый день досрочно проголосовали 1,66 % белорусов
13:07, 13/10/2004

Независимое наблюдение за процедурой голосования, организованное гражданской инициативой «Партнерство», делает свои первые выводы. Из 3600 наблюдателей, направленных на избирательные участки, более двух с половиной тысяч смогли следить за волеизъявлением граждан в первый день предварительного голосования. Остальным наблюдателям участковыми комиссиями было отказано в доступе на участки, несмотря на то, что их документы были в полном порядке. В первый день предварительного голосования «Партнерство» получило информацию от своих наблюдателей более чем с 1420 избирательных участков во всех избирательных округах Беларуси.

Процедура голосования проходит с многочисленными нарушениями избирательного законодательства и международных стандартов свободных и справедливых выборов. Наиболее серьезными из зафиксированных нарушений, которые могут повлиять на результаты выборов, являются:

- принуждение избирателей к досрочному голосованию;

- давление на избирателей с целью заставить их голосовать за нужного кандидата;

- удаление с участков для голосования зарегистрированных наблюдателей и присутствие там лиц не указанных в законодательстве (сотрудников исполнительных органов власти и правоохранительных органов);

- сокрытие информации о количестве избирательных бюллетеней, полученных комиссией;

Одной из основных целей работы наблюдателей было предоставить данные о количестве избирателей, проголосовавших досрочно. Собранной информации достаточно, чтобы с высокой долей уверенности говорить о результатах досрочного голосования в 96 округов из 110. По данным гражданской инициативы «Партнерство», 12 октября к избирательным урнам пришли в среднем 1,66 % белорусских избирателей. Наиболее высок этот показатель в Витебской области - 2,25%; а в Минской области проголосовало лишь 0,76%, что является самым низким значением. Более подробную информацию о количестве избирателей, проголосовавших досрочно, вы можете найти ниже.

Количество проголосовавших (%)

12.10.2004
Брестская область 1,19
Гомельская область 1,78
Гродненская область 1,51
Минская область 0,76
Минск 2,01
Могилевская область 2,16
Витебская область 2,25
Всего (среднее): 1,66


По официальным данным, в досрочном голосовании по республиканскому референдуму и парламентским выборам вчера приняли участие в среднем 2,68% избирателей Беларуси. По информации ЦИК, наибольшее количество избирателей проголосовали в Гомельской области - 3,86% от их списочного состава. В Минской области приняли участие в досрочном голосовании 3,2% избирателей и в городе Минске - 2,44%.

Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: