Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 1314 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Борис Гребенщиков требует освободить лидеров белорусской оппозиции
10:50, 13/10/2004

Основатель легендарной группы "Аквариум" Борис Гребенщиков обратился к Александру Лукашенко с требованием освободить лидеров белорусской оппозиции Валерия Левоневского и Александра Васильева, осужденных за распространение листовок с сатирическими стихами и критикой в адрес властей республики. "Меня беспокоят сообщения о том, что 7 сентября сего года судом Ленинского района города Гродно два лидера оппозиции были приговорены к двум годам лишения свободы за публичное оскорбление президента", - говорится в письме Гребенщикова, текст которого поступил в редакцию "Ленты.Ру".

Правозащитная организация "Международная амнистия" считает Левоневского и Васильева узниками совести, то есть людьми, лишенными свободы за использование своего права на выражение своих взглядов, не прибегая к насилию, подчеркивает Гребенщиков.

Он напоминает белорусскому лидеру статьи Всеобщей декларации прав человека, согласно которым никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию. Кроме того, как отмечает Гребенщиков, каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их, включая свободу распространять информацию и идеи любыми средствами.

"Я разделяю обеспокоенность "Международной амнистии" по поводу лишения свободы Валерия Левоневского и Александра Васильева за распространение стихов и призываю к их немедленному и безусловному освобождению", - пишет основатель "Аквариума".

В листовке, которую Левоневский и Васильев распространяли в период подготовки к демонстрации 1 мая 2004 года, говорилось: "Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет "кто-то" отправлялся на отдых в Австрию, катался на лыжах и жил в свое удовольствие".

На другой стороне листовки было напечатано анонимное сатирическое стихотворение о стоимости жизни в Беларуси под названием "Счет за коммунальные услуги, или "сладкая жизнь".

После вынесения приговора "Международная амнистия" распространила заявление "Беларусь: в тюрьму за стихи", в котором осудила действия белорусских властей, а 12 октября правозащитники призвали Минск освободить Левоневского и Васильева. Письмо Гребенщикова российский ресурсный центр "Международной амнистии" направил на имя Лукашенко, а копию документа - в белорусское посольство в Москве.

17 сентября в Минске концерт солидарности с белорусскими музыкантами провел известный российский рок-музыкант Вячеслав Бутусов. Концерт был абсолютно бесплатным и должен был поддержать белорусских музыкантов, которые подверглись репрессиям после участия в акциях оппозиции.

Фото: grebentshikov1.narod.ru/

Белоруссия lllll

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: