Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 1314 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Телевизионные ролики, разъясняющие порядок голосования на референдуме, незаконны
13:52, 13/10/2004

Транслируемые белорусскими телеканалами ролики, разъясняющие порядок голосования на республиканском референдуме 17 октября, сделаны с нарушением законодательства. Такое мнение в беседе с корреспондентом БелаПАН высказал независимый эксперт, юрист Сергей Балыкин.

Нарушение, по его словам, выражается в том, что в этих роликах не разъясняется возможность голосования "против" при ответе на вопрос, поставленный на референдуме. "Их содержание: если вы голосуете "за" поставьте любой знак в квадратике "за", если вы поставите знаки в двух квадратиках, то бюллетень будет признан недействительным, если вы не поставите знака ни в одном из квадратиков бюллетень также будет признан недействительным. О том, что можно поставить значок в квадратике "против", ничего не говорится", - напомнил Сергей Балыкин. По его мнению, "подобные ролики вводят избирателя в заблуждение и являются косвенным способом давления на избирателя, подталкивают его к нужному для властей выбору".

Независимый эксперт отметил, что данный факт признала и председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. На пресс-конференции 12 октября она сказала: "Будем говорить открыто: государственные средства массовой информации - это средства еще и идеологической работы. И было бы нелепо, если бы они агитировали против референдума".

В этой связи С.Балыкин хотел бы напомнить главе Центризбиркома о том, что "государственные средства массовой информации получают дотации из государственного бюджета, сформированного за счет налогов и тех граждан, чьи убеждения расходятся с убеждениями представителей властей". "Поэтому элементарная справедливость предполагала бы необходимость разъяснения возможности голосовать как "за", так и "против", отвечая на вынесенный на референдум вопрос. По законодательству порядок голосования должен быть объяснен избирателю в полной мере", - заключил независимый эксперт. Белоруссия

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: