Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Депутат Европарламента Богдан Клих: «Белорусские выборы абсолютно не соответствовали европейским стандартам» 17:11, 20/10/2004
"Белорусские выборы абсолютно не соответствовали европейским стандартам," - об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе глава делегации наблюдателей за белорусскими выборами и референдумом от Европейского парламента Богдан Клих: "Мы наблюдали процесс голосования в разных регионах - это несоответствие было очевидно везде". Новоизбранный парламент не может считаться легитимным, также как и проведенный референдум, заявил он.
Делегация намерена внести несколько предложений в Совет Европейского Союза, в частности, активно поддерживать гражданское общество, прекратить всяческие контакты с белорусскими властями, поддерживать независимые средства массовой информации, ввести стипендии для белорусских студентов в странах ЕС, а также запретить въезд на территорию стран Евросоюза лицам, которые участвовали в фальсификациях - в первую очередь главе белорусского Центризбиркома Лидии Ермошиной.
В ближайшее время Европарламент рассмотрит проект резолюции по итогам выборов и референдума в Беларуси, а также подготовит специальный доклад о ситуации в нашей стране. Минск, Белоруссия