Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 2324
25 26 27 28 29 30 31




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Шестой день в Минске проходит акция протеста
19:16, 23/10/2004

Шестой день подряд в центре Минска протестуют люди против фальсификации итогов референдума и парламентских выборов. Сегодня в акции приняли участие порядка сотни человек -- члены Европейской коалиции "Свабодная Беларусь", активисты движения "Зубр" и студенты минских вузов. Участники держали растяжки "Лукашенко, где Захаренко, Завадский, Красовский, Гончар?", «Шейман, Сиваков, Павличенко, Наумов подозреваются мировым сообществом в похищении людей», "Свободу политзаключенным!", «Мы помним», флаги Европейского союза, движения "Зубр", портреты исчезнувших политиков и общественных деятелей Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Юрия Захаренко, журналиста Дмитрия Завадского, а также приговоренных к уголовным срокам за "оскорбление" Лукашенко члена Европейской коалиции "Свабодная Беларусь" Валерия Левоневского и Александра Васильева.

Перед собравшимися выступил член Европейской коалиции «Свабодная Беларусь», координатор Хартии’97 Дмитрий Бондаренко. Он напомнил участникам акции о том, что мировым сообществом генеральный прокурор Виктор Шейман, экс-министр внутренних дел Юрий Сиваков, командир СОБРа Дмитрий Павличенко и министр внутренних дел Владимир Наумов подозреваются в убийстве известных белорусских политиков и журналистов, а также о том, что эти громкие дела не расследуются. Политик призвал людей пойти к зданиям МВД и генеральной прокуратуры и потребовать ответа от министра внутренних дел Наумова и генерального прокурора Шеймана.

Однако, как только колонна двинулась по проспекту Ф. Скорины, на демонстрантов бросились омоновцы и стали с применением силы выдавливать участников акции протеста с площади. Дмитрия Бондаренко окружили 15 экипированных омоновцев и вели его с Октябрьской площади до самой площади Свободы. В это время Бондаренко через мегафон обращал внимание милиционеров на то, что во главе МВД стоит человек, подозреваемый в убийстве белорусских граждан. Скандируя «Жыве Беларусь!» и «Ганьба!» за Бондаренко и омоновским сопровождением последовали и демонстранты. В районе площади Свободы омоновцы погрузились в автобусы и уехали.

Когда демонстранты вернулись на Октябрьскую площадь, ОМОН вновь применил традиционную тактику и вытеснил людей на этот раз в сторону бывшего ВДНХ, пресекая таким образом все попытки граждан свернуть в сторону МВД или генеральной прокуратуры.

В конце Дмитрий Бондаренко поблагодарил людей за мужество и призвал прийти на Октябрьскую площадь завтра, в 18-00.

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: