Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Молдова запретила три российских телеканала 10:44, 11/11/2004
На территории Молдовы запрещена прямая трансляция трех российских каналов: REN TV, ТНТ и "Дарьял-ТВ", пишет газета "Время новостей". Такое решение принял Координационный совет по телевидению и радиовещанию Молдовы, который сообщил, что данные каналы демонстрируют фильмы и передачи с "элементами порнографии и насилия" в прайм-тайм во второй половине дня, когда их могут посмотреть дети. Это противоречит Европейской конвенции по трансграничному телевидению, вступившей здесь в силу в 2003 году.
Отныне названные каналы могут транслироваться лишь в записи в ночные часы, или с кодификацией. Зато утверждены контракты на трансляцию трех других российских каналов ("МТВ-Россия", "Русский иллюзион" и спортивный - "7 ТВ") и пяти румынских.
Ранее из местного эфира уже были исключены каналы РТР и НТВ. На них показывались репортажи по обострившейся приднестровской проблематике или о том, как в Кишиневе недавно запретили кампанию по сбору подписей за проведение референдума о присоединении Молдовы к Единому экономическому пространству.
Как считают некоторые эксперты, таким образом молдавские власти стремятся исключить российские телеканалы из информационного пространства накануне предстоящих в начале следующего года парламентских выборов. Другие, напротив, не видят в запрете упомянутых каналов политической подоплеки. Минск, Белоруссия