Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 1920 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Российского шоколада в Беларуси не будет?
16:56, 19/11/2004

Концерн "Белгоспищепром" обратился к правительству с предложением ввести квоты на ввоз в Беларусь российского шоколада и печенья. Об этом 18 ноября на пресс-конференции в Минске сообщила главный технолог управления по производству продуктов питания "Белгоспищепрома" Галина Панаскина. По ее словам, к такой мере концерн вынуждает ситуация с торговлей шоколадом в стране. "В продаже очень много импортных продуктов, иногда не соответствующих нашим стандартам. Мы не работаем на заменителях натуральных компонентов шоколада, так как это запрещено белорусским стандартом соответствия, россияне же используют заменители, в результате чего их продукция совершенно другая по качеству и более дешевая по цене, хотя и называется шоколадом", - сказала Г.Панаскина.

Она рассказала, что концерн провел консультации с МИД Беларуси, и обратился в Совет министров с тем, чтобы в Беларусь поставлялось не более 6 тысяч тонн импортного шоколада в год для защиты белорусского рынка. Кроме того, по ее информации, Госстандарт Беларуси будет сертифицировать импортную продукцию по белорусским нормам. "Это не позволит продукции с использованием заменителей называться в нашей торговой сети шоколадом, может быть, их следует называть кондитерской продукцией, плитками и так далее", - отметила Г.Панаскина.

Сейчас белорусские производители шоколада - фабрики "Коммунарка" и "Спартак" - работают только на 34 процента своих мощностей. При этом она не исключает ответных мер со стороны России. "Мы работаем в одном экономическом пространстве, так что все запретительные меры мы можем получить и обратно", - считает представитель "Белгоспищепрома".

По информации Г.Панаскиной, в настоящее время в торговой сети Беларуси присутствует до 70 процентов импортного шоколада, 70 процентов мучных изделий, 56 процентов печенья. В отношении печенья "Белгоспищепром" просит правительство ограничить ввоз до 25 тысяч тонн в год. "Уважающая себя страна допускает до 3 - 5 процентов импорта. Но эта цифра, конечно, должна достигаться все же без запретительных мер", - сказала Г.Панаскина БелаПАН.
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: