Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 2526 27 28
29 30          




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Правительство и благотворительные организации Ирландии обеспокоены последними инициативами Лукашенко
11:00, 25/11/2004

Правительство и благотворительные организации Ирландии выразили беспокойство относительно намерений белорусских властей ужесточить порядок направления белорусских детей на оздоровление за границу, сообщает информационное агентство Франс-Пресс (AFP). Напомним, что, выступая 17 ноября в парламенте, президент Беларуси распорядился навести "идеальный порядок" в сфере оздоровления белорусских детей за рубежом. Александр Лукашенко, в частности, потребовал определить основные направления гуманитарной помощи, поступающей из-за рубежа. По его словам, министр образования должен "лично отправлять детей для лечения или усыновления за границу", ставя подпись под каждым документом.

А.Лукашенко отметил, что на сегодняшний день лицензию на право организации оздоровления детей за рубежом имеют 130 организаций, из которых 115 - общественные, 9 - религиозные. "Не хочется подозревать все эти организации в недобросовестности и эксплуатации чернобыльской беды, но есть факты, когда у родителей вытягивают деньги под предлогом дополнительных услуг и экскурсий", - сказал президент. Организация выезда за границу детей для оздоровления должна быть прерогативой государства, подчеркнул Лукашенко.

По информации МИД Ирландии, глава внешнеполитического ведомства Дермот Ахерн обсудил подобные заявления белорусского президента 22 ноября на встрече с коллегами в Брюсселе. "Если нововведения будут приняты, изоляция Беларуси от европейского сообщества примет новый, тревожный масштаб", - считает Д.Ахерн.

Как передает агентство Франц-Пресс, планируется, что около тысячи белорусских детей приедут в Ирландию на Рождество по приглашению "Чернобыльского проекта для детей". Эту благотворительную организацию возглавляет бывший кандидат на пост президента Ирландии Ади Рош. В свою очередь, высказываясь о намерениях белорусских властей, она назвала их "тревожными". По ее мнению, причины, по которым власти намерены ужесточить порядок выезда детей на оздоровление, "идут вразрез с тем, что предлагается, и ограничивают медицинскую помощь".

"Речь идет об ограничении оздоровительных процедур для детей из пораженных зон, а они имеют жизненную важность для их будущего", - сказала А.Рош.

Справка БелаПАН. Организация "Чернобыльский проект для детей" была основана в 1991 году для детей из Беларуси, западной части России и Украины, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Более 10 тысяч детей побывали на оздоровлении в Ирландии. С организацией сотрудничает одна тысяча добровольных помощников и 73 благотворительных группы со всей страны. Гуманитарной помощи более чем на 30 миллионов евро было доставлено в чернобыльский регион.

Как уже сообщал БелаПАН, беспокойство в связи с заявлениями А.Лукашенко высказала также глава федеральной евангелической церкви Ганновера (Нижняя Саксония, ФРГ) Маргот Кессманн. По ее мнению, в случае нововведений, "пострадают, прежде всего, дети".
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97.

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая.


Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: