Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
У панядзелак, 13 сьнежня, рада ў справах агульных пытаньняў і вонкавых дачыненьняў Эўразьвязу прыме канчатковае рашэньне пра сьпіс тых чыноўнікаў, якім будзе забаронены ўезд на тэрыторыю Эўрапейскага Зьвязу, паведаміла “Радыё Свабода”.
Ведущий программы НТВ "Страна и мир" Алексей Пивоваров отстранен от эфира по крайне мере на месяц. По данным NEWSru.com, причина временного отстранения - в материале, появившемся накануне в программе, вышедшей в эфир в 22:00. Сам Алексей Пивоваров в интервью NEWSru.com подтвердил факт своего отстранения от эфира, категорически отказавшись назвать его причину и как-либо его комментировать.
Сегодня, 8 декабря, Верховная Рада Украины приняла изменения в Конституцию страны, согласно которым Украина превратится из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику. Утвержденные парламентом поправки в Основной закон безотлагательно подписал Президент Украины Леонид Кучма. Измененная Конституция может вступить в силу уже в следующем году.
Пракуратура Беларусі вынесла папярэджанне журналісту радыё "Свабода" Альгерду Невяроўскаму. Падставай да папярэджання стаў артыкул на сайце радыё "Свабода", у якім пададзеныя фотаздымкі з выбарчага ўчастку падчас папярэдняга галасавання на выбарах дэпутатаў «палаты прадстаўнікоў» «нацыянальнага сходу» і рэферэндуму, зробленыя 16 лістапада. У артыкуле гаворка ішла пра тое, што выбарнікам выдавалі бюлетэні з ужо пазначаным адказам на пытанне рэферэндуму "так". У пракуратуры журналісту паведамілі, што распаўсюджаныя ім звесткі не адпавядаюць рэчаіснасці: нібыта гэта былі бюлетэні з адзнакаю пра адмену рэгістрацыі кандыдатам у дэпутаты В.Палевіковай.
6 декабря в интервью межарабскому телеканалу "Аль-Арабия" Александр Лукашенко в очередной раз раскрыл глаза международной общественности на истинное лицо Беларуси, которая, по его мнению, является образцом для ведущих мировых держав. Особенно благополучно, по словам руководителя Беларуси, складываются отношения возглавляемой им страны с мусульманским миром. Вообще в ответах Лукашенко его республика предстает страной, где практически не осталось нерешенных проблем, и поэтому в домах царят радость, мир и покой. "Я не думаю, что наш народ свергнет народную власть", - подытожил свое выступление Лукашенко.
Геннадий Васильев подал в отставку с должности генерального прокурора, поскольку не может допустить того, чтобы его имя и должность генпрокурора “использовались как элемент торгов в нынешней политической игре”. Об этом говорится в заявлении Генпрокурора, сообщает УНИАН.
Представители оппозиции заявили, что снимут блокаду Кабинета министров и Администрации Президента и вечером призовут своих сторонников "разъезжаться по домам и готовится к выборам Президента". В центре украинской столицы останется лишь палаточный городок на Крещатике. Вечером на Майдане состоится "прощальный вечер" для участников акций протеста.
"У бліжэйшы час сустрэчы кіраўніцтва Міністэрства інфармацыі з сябрамі Праўлення ГА "Беларуская асацыяцыя журналістаў" і рэдактарамі недзяржаўных выданняў не плануюцца". Гэткім чынам міністэрства адказала на афіцыйную прапанову БАЖ спаткацца і абмеркаваць сітуацыю ў сферы сродкаў масавай інфармацыі.
Верховная Рада сформировала состав ЦИК в количестве 15 человек. За соответствующее постановление 410 народных депутатов, передает корреспондент «proUA».
Суд Фрунзенского района Минска принял решение о переносе рассмотрения дел активистов движения «Зубр» Андрея Баранова и Максима Венярского. Андрея Баранова будут судить 10 декабря, а Максима Венярского - 17 декабря. На суде молодые люди заявили ходатайство о вводе в процесс адвокатов.
Верховная Рада Украины утвердила сегодня "большой пакет" договоренностей, в который входят два проекта поправок в Конституцию и законопроект об изменениях в избирательном законодательстве. Пакет набрал 402 голоса народных депутатов. Принятые законы подписали спикер парламента Владимир Литвин и Президент Украины Леонид Кучма, прибывший в парламент.
Верховная Рада Украины приняла решение отправить в отставку Центральную избирательную комиссию. За соответствующее постановление о приостановлении полномочий членов ЦИК проголосовали 399 народных депутатов, передает корреспондент «proUA».
"Беларусь остается вопиющим примером того, как страна - участница ОБСЕ не в состоянии придерживаться обязательств организации в отношении прав человека, демократии и власти закона". Такое заявление сделал госсекретарь США Колин Пауэлл 7 декабря на встрече министров иностранных дел стран - участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Софии (Болгария).
Ночь в тюрьме провели активисты движения “Зубр” Максим Венярский и Андрей Баранов, арестованные за раздачу газеты “Выбар”. Молодые люди были задержаны сотрудниками Фрунзенского РУВД в районе ст. метро “Пушкинская”. В отношении них были составлены протоколы за нарушение ст. 167-1 Кодекса об административных правонарушениях – нарушение порядка участия в уличных акциях (!). После этого они провели ночь в спецприемнике-распределителе на ул. Окрестина. Сегодня Венярский и Баранов предстанут перед судом. В случае, если они будут признаны виновными, им грозит до 15 суток ареста, сообщает пресс-служба движения «Зубр».
В Бундестаге разрабатывается новая резолюция по "белорусскому вопросу". Об этом сообщил корреспонденту БелаПАН в Берлине депутат бундестага Йорг Таусс. Как известно, аналогичную резолюцию немецкий парламент принял 30 сентября, накануне выборов и референдума в Беларуси. Тогда прошел проект фракции СДПГ - по мнению наблюдателей, более мягкий, чем вариант фракции ХДС/ХСС.
Лидеры депутатских групп и фракций на согласительном совете в Верховной Раде Украины в среду приняли решение провести рейтинговое голосование по 19 кандидатурам на должность членов Центральной избирательной комиссии во время внеочередного пленарного заседания. Об этом журналистам сказал пресс-секретарь спикера Рады Владимира Литвина Игорь Сторожук.
Около 3 тысяч сторонников кандидата в Президенты Виктора Ющенко пикетируют здание Верховной Рады Украины, требуя от парламента внести изменения в закон о выборах Президента, сообщают «Українські Новини».
В ходе предвыборной кампании в Украине действительно была предпринята попытка отравить лидера оппозиционного блока "Наша Україна" Виктора Ющенко. Об этом заявил в телефонном интервью британской газете The Times Николай Корпан - один из врачей, лечивших оппозиционного кандидата в Президенты Украины в австрийской клинике Rudolphinerhaus в Вене в сентябре этого года.
Во время манифестаций в Киеве на прошлой неделе толпы молодежи свистели, стучали в барабаны и раздавали таблетки от кашля. Эти сцены, возможно, показались многим знакомыми, и это неудивительно. Массовые протесты, организованные молодежью, были продолжением сомнительных выборов в Тбилиси в прошлом году и в Белграде в 2000 году, и в обоих случаях оппозиция брала верх. Члены одной организации играли важную роль в организации всех массовых выступлений во всех трех странах. В 2003 году студенческая организация Сербии "Сопротивление" («ОТПОР»), возглавившая революцию, в результате которой был низвергнут Слободан Милошевич (Slobodan Milosevic), направила своих `инструкторов` в помощь грузинской оппозиции для смещения президента Эдуарда Шеварднадзе. А в этом году сербская организация осуществила подготовку молодежного оппозиционного движения "Пора".
В связи с событиями на Украине «РБК.Рейтинг» подготовил рейтинг «Самых народных президентов». Политики были отсортированы нами по той доле голосов, которая послужила основанием для их инаугурации. Виктор Янукович, которого ЦИК Украины пока еще официально считает победителем выборов, - на самом последнем месте. Лидирует в рейтинге Нурсултан Назарбаев, который победил на безальтернативных выборах, причем дважды: первый раз в 1991 году, а второй - в 1995-м. Приблизительно также стал президентом и Эдуард Шеварнадзе в 1992 году.
Евросоюз запретил въезд на территорию стран – членов союза главе Центризбиркома Беларуси Лидии Ермошиной и начальнику белорусского ОМОНа Юрию Подбеду. Это решение принято в рамках ужесточения санкций по отношению к белорусским властям после проведения 17 октября референдума о продлении срока президентских полномочий Александру Лукашенко, сообщает «Reuters». В сентябре власти ЕС запретили въезд на территорию Евросоюза в то время генеральному прокурору, в настоящее время главе Администрации президента Беларуси Виктору Шейману, министру внутренних дел Беларуси Владимиру Наумову, министру спорта Юрию Сивакову и высокопоставленному офицеру сил специального назначения полковнику Дмитрию Павличенко. Подобную меру позднее предприняли и США. Чиновники подозреваются в причастности к похищению лидеров белорусской оппозиции и журналиста.
Нововведение вступит в силу с 1 января 2005 года. Такое решение накануне приняла Федеральная миграционная служба России. Если ранее белорусские граждане, въезжая с ребенком в Россию, брали с собой свидетельство о рождении, то теперь для пересечения границы у них могут потребовать паспорт. В белорусском Департаменте по гражданству и миграции эту информацию подтвердили.
Клюшки к бою 15:07, 08/12/2004, Александр Заяц, «БДГ»
Белорусская федерация хоккея готовится к реформам. Главная идея перемен - создание во всех хоккейных городах Беларуси четкой вертикали, состоящей из профессиональных команд, детско-юношеских спортивных школ и ледовых арен. Подобные сообщения прошли по многим новостным лентам на прошлой неделе. Однако, как выяснилось, при более детальном ознакомлении с проектом реформ некоторые высокопоставленные функционеры (к примеру, министры Сиваков и Наумов) высказались против подобных инициатив. Отечественные предприятия, которые в свое время "помогли" президенту построить ледовые дворцы, эти экономически убыточные объекты могут заставить еще и содержать.
Прокуратура Беларуси должна эффективнее использовать свои полномочия в борьбе с коррупцией, заявил Александр Лукашенко, представляя в среду работникам прокуратуры нового генерального прокурора Петра Миклашевича.
В 2005 году Россия поставит Беларуси несколько комплексов ПВО С-300 на сумму $13 миллионов, сообщил журналистам заместитель главнокомандующего ВВС РФ по вопросам объединенной системы ПВО стран СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев, передает РИА «Новости».
В результате проверки Комитетом государственного контроля (КГК) концерна "Белбиофарм" к дисциплинарной и материальной ответственности привлечено 62 должностных лица концерна "Белбиофарм". Как сообщили БелаПАН в пресс-центре КГК, кроме проверки деятельности концерна комитет изучил поставки лекарственных средств на внутренний рынок с 2002 года по первый квартал 2004 года.
В настоящее время перед белорусскими авиакомпаниями стоит вопрос о ремоторизации самолетов ТУ-134 и ИЛ-76 российского производства, двигатели которых не подходят по шумовым характеристикам для международных перевозок на основных обслуживаемых ими трассах. Об этом сообщил журналистам председатель Государственного комитета по авиации Беларуси Федор Иванов.
Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило Евросоюз об опасности зависимости от поставок российского газа. Об этом на днях заявил директор агентства Клод Мандил. «Правительства (европейских стран. – «НГ») слишком поторопились, решив, что проблем с поставками газа и электричества никогда не возникнет», – приводит его слова британское издание Financial Times (FT, перевод сайта «ИноПресса»). По мнению МЭА, главными угрозами энергетической безопасности ЕС являются политический кризис на Украине и усиление монопольного положения «Газпрома» в связи с его планами поглощения нефтяных компаний.
Индекс цен на продовольственные товары в октябре 2004 года по отношению к сентябрю 2004 года составил 101,5%, к декабрю 2003 года — 111,1%. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве статистики и анализа.
Правительству Беларуси необходимо снизить уровень государственного регулирования бизнеса для увеличения присутствия в стране иностранных инвесторов. Такую точку зрения, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, высказал глава представительства Международной финансовой корпорации /IFC/ в Беларуси Иван Иванов, выступая во вторник в Минске на международной межбанковской конференции "Банк, капитал и инвестиции в начале 21 века".