Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
1314 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Лукашенко грозится лишить предприятия льгот
11:18, 13/12/2004

Александр Лукашенко заявил о необходимости сокращения экономических преференций и ужесточения ответственности за невыполнение обязательств предприятиями, которым была предоставлена государственная поддержка. 10 декабря в ходе совещания по вопросу оказания помощи субъектам хозяйствования он подчеркнул: «Пора заканчивать с льготами предприятиям: любое решение об их поддержке будет обсуждаться самым тщательным образом. Решение об оказании такой помощи будет приниматься как исключение, а не как правило». По мнению Александра Лукашенко, несправедливо, когда отдельные предприятия государство поддерживает, «тащит» на плечах, а другие тем временем «выкарабкиваются» сами из той ситуации, в которую попали, стремясь выйти на нормальный финансово-экономический уровень.

Как отметил Лукашенко, «мы договаривались, что этот год будет последним, когда мы даем какие-то льготы, преференции и поддерживаем отдельные предприятия в их производственной деятельности. Хозрасчетные предприятия должны работать, покупать материалы, производить товары, продавать их и тем самым не только обеспечивать свою производственную деятельность, воспроизводство, но и платить налоги».

Каждое решение об оказании помощи субъекту хозяйствования должно быть тщательно проанализировано: ведь на такую поддержку уходят десятки миллионов долларов, отметил Александр Лукашенко. «Просто так эти деньги не могут быть выделены. Нужны очень серьезные обоснования. Любая помощь должна быть мотивирована. Хватит помогать отдельным и потом вешать на грудь ордена, в том числе за счет государства, и принижать роль других предприятий, которые честно и добросовестно работают», - сказал белорусский лидер.

По его мнению, следует учитывать и иные факторы: «Надо готовиться к вступлению во Всемирную торговую организацию. Более того, если мы будем работать на равных принципах с Россией и ЕС, то надо готовиться и к этим условиям. Посмотрите: там скандал, если правительство начинает поддерживать предприятие. Необходимо привыкать к цивилизованным формам работы «в рынке».

В ходе совещания была проанализирована ситуация на предприятиях, которым была оказана господдержка в предыдущие годы. Как было отмечено, не все из них выполнили свои обещания. В этой связи Лукашенко ужесточил требования к исполнению обязательств, которые берут на себя предприятия при получении государственной поддержки.

Начиная с будущего года, такая поддержка будет исключительно адресной. Ужесточаются требования к изучению реальной ситуации на производстве и обоснованности доказательств на получение помощи. А. Лукашенко поручил повысить персональную ответственность руководителей предприятий, членов Правительства за провал в достижении параметров, которые декларируются при заявке на получение поддержки от государства.

На рассмотрение главы государства правительство внесло ряд предложений по мерам государственной поддержки отдельных промышленных предприятий. Александр Лукашенко потребовал серьезных обоснований, почему именно эти субъекты хозяйствования нуждаются в поддержке, а также четких доказательств, что положительное решение по данному вопросу принесет прогнозируемые результаты.

«С льготами надо когда-то заканчивать, есть рубеж. Ведь это не только что образованные предприятия. Если считаете, что есть исключение, - пожалуйста, докажите, что предприятия должны пользоваться поддержкой. Деньги не только в бюджете, но и в банках. Деньги должны быть свои - на производство и его расширение, на воспроизводство. Их надо зарабатывать», - подчеркнул Александр Лукашенко.

По итогам совещания приняты предложения по адресной поддержке девяти предприятий, в числе которых РУПП «Витязь», ОАО «Горизонт», Минский завод колесных тягачей, ОАО «Могилевтрансмаш».

Условия оказания им господдержки и предъявляемые требования будут закреплены в Указе Президента Республики Беларусь, сообщает пресс-служба главы государства.
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: