Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 1415 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Сыновья Михаила Маринича обращаются к руководству Евросоюза
12:37, 14/12/2004

Сыновья белорусского политзаключенного Михаила Маринича встретились сегодня с послом Нидерландов в Польше и Беларуси по совместительству Яном Эдвардом Грааненом. Игорь и Павел Мариничи передали послу Нидерландов, которые сейчас председательствуют в Европейском Союзе, письмо руководству ЕС с просьбой выразить свою озабоченность ситуацией с делом Михаила Маринича, потребовать его освобождения из тюрьмы и организовать наблюдение за ходом его дела. «Дело нашего отца будет рассмотрено в белорусском суде 23 декабря. По нашему мнению, эта дата была выбрана не случайно. Во времена тоталитаризма в Советском Союзе существовала хорошо известная практика, когда приговоры диссидентам выносились накануне Рождества, чтобы предотвратить международные протесты против политических дел. Белорусский режим позаимствовал многое из сталинистских методов бывшего СССР», -- говорится в обращении сыновей политзаключенного. «Нет надежды на то, что он сможет найти справедливость при нынешнем режиме, поэтому международная поддержка и солидарность являются делом первостепенной важности для нашего отца и для других политзаключенных в Беларуси».

Как стало известно пресс-центру Хартии, Ян Эдвард Граанен во время встречи заявил, что европейской сообщество внимательно следит за делом Михаила Маринича и очень обеспокоено состоянием здоровья и обстоятельствами ареста оппозиционного политика. Кроме того, посол Нидерландов выразил обеспокоенность общей ситуации с права человека в Беларуси.

Напоследок дипломат сказал, что Евросоюз сделает все возможное, чтобы помочь в справедливом разрешении ситуации с делом Михаила Маринича.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь, экс-министр внешнеэкономических связей РБ, депутат Верховного Совета Республики Беларусь 12 созыва Михаил Маринич находится в следственном изоляторе Комитета государственной безопасности с 26 апреля 2004 года.

Михаил Маринич обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса РБ - ч. 2 ст. 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ); ч. 4 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Мариничу вменяется в вину незаконное хранение огнестрельного оружия и завладение оргтехникой, которая была безвозмездно передана во временное пользование возглавляемой им общественной организации "Белорусская ассоциация "Деловая инициатива".

Несмотря на заключение врачей о том, что состояние Михаила Маринича в тюрьме значительно ухудшилось, следственные органы КГБ отказываются изменять меру пресечения для политика. При этом следственные действия по его делу практически не проводятся.

Подавляющее большинство опрашиваемых Независимым институтом социально-экономических и политических исследований лидеров общественного мнения и экспертов также постоянно высказываются в пользу политической версии уголовного преследования Михаила Маринича и признают его одним из самых перспективных кандидатов на пост президента Республики Беларусь.
Минск, Белоруссия mmmmm

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: