Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 1415 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Арест правозащитника связывают с намерением властей не допустить акции протеста
10:42, 14/12/2004

Административный арест правозащитника и художника Николая Аксамита демократические силы Волковыска (Гродненская область) связывают с намерением властей воспрепятствовать проведению в городе акции протеста против официальных результатов выборов в Палату представителей Национального собрания.

В интервью БелаПАН учредитель и редактор волковысской "Местной газеты" Андрей Шенторович сообщил, что 7 декабря в городе был задержан юрисконсульт правозащитного центра "Аслона" Николай Аксамит, который являлся доверенным лицом кандидата в депутаты, местного предпринимателя Николая Автуховича. "В качестве официальной версии ареста правозащитнику было предъявлено обвинение в появлении в общественном месте в нетрезвом виде и оскорблении сотрудников милиции. Аксамит был задержан поздно ночью у своего дома с написанной им картиной, которая предназначалась для друга, о чем свидетельствовала дарственная надпись художника на полотне. Однако сотрудники правоохранительных органов обвинили Аксамита в воровстве картины и доставили его в отделение милиции. После составления соответствующего протокола правозащитник был осужден на пять суток", - сказал А.Шенторович.

По его словам, демократические силы города связали арест Н.Аксамита с планировавшимся на 12 декабря в Волковыске пикетом. "Правозащитник подписывал заявку в райисполком на проведение акции с числом участников от 300 до 400 человек. И хотя местные власти не удовлетворили эту заявку, они боялись проведения несанкционированной акции. Об этом свидетельствует тот факт, что в Волковыске с 8 по 12 декабря находилось много омоновцев из Гродно, а школьные психологи убеждали учащихся в том, что их могут исключить из школы за посещение акции", - сказал А.Шенторович.

Запланированное пикетирование не состоялось, так как его заявители не собирались проводить несанкционированную акцию.

Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: