Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Немецкие коллеги Михаила Маринича сожалеют о его аресте 17:05, 29/12/2004, «ОMV-Telegramm» (Германия)
15 декабря «Немецкое общество по изучению стран Восточной Европы» совместно с Министерством иностранных дел провело в Европейской Академии в Берлине диалог-форум на тему «Беларусь после парламентских выборов. Перспективы для Европы». Выступающим с немецкой стороны был доктор Петер Лоренц, представитель Федерального министерства экономики и труда, руководитель реферата по экономическим отношениям со странами СНГ. Рассматривая белорусско-немецкие экономические отношения, доктор Лоренц выразил одно личное пожелание. Он заявил, что его бывший партнёр, в своё время руководитель немецко-белорусской рабочей группы по торговле и инвестициям, бывший министр внешнеэкономических связей Беларуси Михаил Маринич с апреля этого года находится под следствием, испытывая при этом серьезные проблемы со здоровьем. Обвинения, выдвинутые против него, по мнению наблюдателей, полностью несостоятельны.
Доктор Лоренц заявил, что основанием ареста Маринича, скорее всего, стал его уход с должности посла Беларуси в Латвии, Эстонии и Финляндии. По его словам, с министром Мариничем он многие годы успешно сотрудничал, он знает его как исключительно компетентного и корректного партнера и может лишь надеяться, что ситуация очень скоро разрешится. Петер Лоренц также подчеркнул, что Михаил Маринич всегда проявлял высокую заинтересованность в развитии немецко-белорусского экономического сотрудничества. Минск, Белоруссия mmmmm