Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
1718 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



С нового года в Беларусь не поступают российские продукты
11:05, 17/01/2005

С 1 января в торговую сеть Беларуси не поступила ни одна партия продуктов питания из России. Об этом в интервью БелаПАН сообщил один из руководителей крупной московской торговой компании, пожелавший остаться неназванным.

По словам собеседника, такая ситуация сложилась из-за вступления в силу с 1 января нового порядка взимания косвенных налогов при торговле с Беларусью, который установлен в соответствии с Соглашением между правительством России и правительством Беларуси.

Напомним, что согласно документу при экспорте применяется нулевая ставка НДС и освобождение от акцизов для всех товаров, в том числе для нефти и газа. При ввозе товаров косвенные налоги взимаются в стране импортера за исключением товаров, ввозимых для переработки либо перемещаемых транзитом, а также товаров, которые не подлежат налогообложению при ввозе на таможенную территорию государств. Раньше реализация товаров на территории Беларуси приравнивалась к реализации товаров на территории России.

"Мы не обвиняем белорусскую сторону, — сказал представитель торговой компании. — Дело в том, что с российской стороны счет-фактура должна быть заверена в налоговой инспекции. Но в российских налоговых инспекциях нет пока самих инструкций по новому порядку оформления документов и отделов, которые должны этим заниматься. А без заверенных документов невозможны отгрузки".

"Пока — и это общие данные по всем российским фирмам, занимающимся продуктами питания — ни один фургон, ни одна коробка с товаром не пришла в Минск", — утверждает российский бизнесмен.

По словам собеседника, российские экспортеры прогнозировали такую ситуацию, и в декабре 2004 года поставки в Беларусь были увеличены на 40 процентов. "Я думаю, что запас у белорусской торговли еще есть, но ведь он не безграничен", — сказал представитель российской компании.

Следует отметить, что озабоченность по поводу практической реализации соглашения о взимании косвенных налогов с Россией по принципу страны назначения высказал 13 января на встрече с журналистами в Минске и вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков.

По его словам, недостаточная информированность российских субъектов хозяйствования и налоговых служб приводит к тому, что договорные отношения выполняются несвоевременно. "На примере ряда белорусских товаропроизводителей мы видим, что отгрузка в Россию товаров, сырья, материалов и комплектующих пока приостановлена", — сказал А.Кобяков.

Отечественные предприятия, по его словам, не могут отправить в Россию свою продукцию, так как российские партнеры не знают, как ее документально оформлять. Одновременно они не могут получить необходимое сырье и комплектующие. Белорусская сторона, заверил вице-премьер, "принимает все меры, чтобы максимально довести информацию до субъектов хозяйствования, налоговых служб, коллег и партнеров для снятия всех препятствий".

Беларусь и Россия, отметил А.Кобяков, своевременно провели необходимые внутригосударственные процедуры, обменялись соответствующими уведомлениями, и соглашение вступило в силу с 1 января 2005 года. Но, к сожалению, федеральная налоговая служба России не смогла ясно проинформировать своим письмом от 29 декабря российскую сторону, когда же соглашение вступает в силу. "Все субъекты хозяйствования России и налоговые службы на местах находились в неведении", — подчеркнул вице-премьер.
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: