Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Лукашенко: газовый вентиль - рычаг политического давления 11:00, 24/01/2005
Вопросы обеспечения Беларуси энергоресурсами выходят за рамки экономической сферы и приобретают политический характер. Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая в пятницу на Совете Безопасности. По его словам, главная проблема - "нестабильность взаимоотношений с монополистом - "Газпромом", вызванная политическими причинами". "Когда газовый вентиль становится рычагом политического давления, это является серьезнейшей угрозой для безопасности и независимости нашего государства, как и любого другого", - сказал белорусский лидер.
Лукашенко подчеркнул, что Беларусь вынуждена импортировать большую часть энергоресурсов и расходы на их закупку доходят до $2 миллиардов в год.
В наибольшей степени, пояснил Лукашенко, белорусская экономика "завязана" на природный газ, поступающий из одной страны - России. Доля его использования в энергосистеме Беларуси составляет почти 95%.
Несмотря на многие преимущества использования этого вида топлива (экологичность, сложившаяся инфраструктура доставки и использования, более низкая по сравнению с другими видами топлива стоимость), есть и уязвимые стороны, констатировал Лукашенко. Минск, Белоруссия