Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Бизнес-план ЗАО «БеСТ» должен быть рассмотрен в правительстве в ближайшее время 11:03, 28/01/2005
В ближайшее время в правительстве должен быть рассмотрен бизнес-план ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" - государственного оператора сотовой связи стандарта GSM в Беларуси. Об этом сообщил журналистам 27 января министр связи и информатизации Беларуси Владимир Гончаренко в перерыве заседания коллегии министерства, которое проходит в Минске.
"Формируется тендерная комиссия. Скоро будет объявлен тендер по поставке оборудования для сети. Решается вопрос с кредитом. Необходимый объем финансирования будет определен после утверждения бизнес-плана", - добавил министр. По словам В.Гончаренко, предусматривается, что в поставках оборудования для государственного оператора сотовой связи примут и отечественные предприятия. В Беларуси "планируется делать башни, антенны, может быть, что-то еще", отметил министр. По его словам, такие башни сегодня выпускает подведомственное Минсвязи УП "Лёс", а также заводы в Молодечно и Барановичах. При этом "отечественная составляющая" оборудования ЗАО "БеСТ" будет расширяться.
Для развертывания новой сети сотовой связи потребуется не один год, отметил В.Гончаренко. Это видно на примере первого оператора GSM, работающего в Беларуси 7 лет. Несмотря на то, что связью обеспечено 98 процентов городского населения, "по покрытию территории ему еще довольно много строить". При этом, подчеркнул министр, задача 100-процентного покрытия территории не ставится, поскольку в Беларуси большие пространства заняты лесами и болотами. Речь идет о том, чтобы услуги сотовой связи стали доступны ста процентам населения. Минск, Белоруссия