Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Премьер Беларуси: Вопросы поставок российского сырья на белорусские заводы не решены 17:36, 28/01/2005
Российские сырьевые компании пока не выполняют соглашение между правительствами Беларуси и России об уменьшении стоимости сырья, поставляемого в республику, на величину НДС - на 18%. Об этом сообщил Александру Лукашенко глава белорусского правительства Сергей Сидорский. "Остается нерешенным ряд вопросов по поставке сырьевых материалов для ведущих предприятий страны, в частности, Белорусского металлургического завода, ОАО "Гродно Азот", крупнейших заводов химической отрасли", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе президента, ссылаясь на высказывания премьер- министра.
С.Сидорский сообщил, что проведены совещания с крупными нефтяными и газовыми компаниями Российской Федерации, которые поставляют энергоносители в Беларусь. "Удалось достичь договоренности о том, что нефть в январе 2005 года поступает в республику за вычетом НДС", - отметили в пресс-службе.
Там проинформировали, что правительством решалась также проблема доведения до налоговых органов РФ вопросов вычета и зачета НДС. "Сложилась ситуация, в которой министерству по налогам и сборам Беларуси пришлось провести огромную работу за своих российских коллег, и сегодня отработаны все нормативные документы для субъектов России", - заявили в президентской пресс-службе. Кроме того, отметили там, "налоговые органы Беларуси внимательно отслеживают, как белорусские предприятия - поставщики товаров на российский рынок платят положенные налоги в России". Минск, Белоруссия