Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
«Газпром» и Беларусь возобновили ценовую войну 11:12, 08/02/2005, «Мировая энергетика» (Россия)
«Газпром» планирует в следующем году поднять цену на поставляемый в Беларусь российский природный газ. Об этом сообщил зампредседателя правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов на заседании комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой. С 1 января 2004 года российский газ (сначала от независимых производителей, а затем и от Газпрома) в Беларусь поставляется по цене 46,68 доллара за тысячу кубометров. Однако стоимость для конечных потребителей с января 2005-го изменилась. В связи с новым принципом взимания НДС (по стране назначения) 18-процентный налог теперь платится на территории Беларуси, а не России, что автоматически повысило стоимость топлива для Белтрансгаза.
При цене 46,68 доллара за тысячу кубометров и объеме поставок газа на 2005 год в 19,1 млрд кубометров (плюс 1,4 млрд, если позволит трубопровод) белорусской стороне придется потратить на каждую тысячу кубометров еще как минимум 8,4 доллара. Всего же косвенные налоги на газ обойдутся республике не менее чем в 160 млн долларов.
В связи с этим 11 января на совещании по вопросам формирования тарифов на природный газ, электрическую и тепловую энергию Александр Лукашенко заявил, что Россия не соблюдает договоренности о равных ценах на газ внутри Союза двух государств, - сообщает Белорусское телеграфное агентство. «У нас должны быть внутренние российские цены – подписаны договоры с Российской Федерацией, которые не выполняются», - сказал глава государства.
Предвидя подобные проблемы, российская сторона поспешила оградить себя от обидных заявлений со стороны президента Беларуси и в декабре 2004 года предоставила республике кредит в 175 млн долларов. Параллельно Лукашенко изыскивает ресурсы внутри страны: так с 1 февраля стоимость газа для предприятий реального сектора экономики РБ составит 72 доллара за тысячу кубометров, что на 26,7% (а не на 18%!) превышает среднегодовую цену газа за 2004 год. Об этом написала в январе «Белорусская газета».
Еще один способ компенсировать последствия введения нового принципа взимания косвенных налогов - пересмотреть тарифы на транзит российского газа по территории республики. Лукашенко не исключил такой вариант. «Почему мы не повышаем тарифы на прокачку газа? Мы также будем долги за это насчитывать, если Газпром станет требовать с нас более высокую цену за газ», - сказал Лукашенко все на том же совещании 11 января.
Однако Газпром, судя по всему, эта перспектива не пугает. Как сообщает РИА «Новости», Александр Рязанов пояснил, что Прибалтика за тысячу кубометров российского газа платит 95 долларов. Низкая цена для Беларуси была установлена из политических соображений. «Когда мы обсуждали идею построения единого государства, газ в Беларусь вообще шел по внутрироссийской цене. Мы несли убытки, но рассчитывали на создание совместного предприятия»,- сказал заместитель председателя правления Газпрома. Но оно так и не было создано, поскольку белорусская сторона оценила активы Белтрансгаза в 5 млрд долларов при ее балансовой стоимости, по оценке российской стороны, в 500 млн долларов.
Официальной реакции правительства Беларуси на заявление зампредседателя правления ОАО «Газпром» Александра Рязанова пока не последовало. Минск, Белоруссия