Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 1112 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Представитель ОБСЕ: В Беларуси существуют серьезные проблемы со СМИ
15:05, 11/02/2005

В Беларуси существуют "серьезные проблемы" во взаимоотношениях власти и СМИ. Такое мнение высказал 11 февраля на пресс-конференции в Минске представитель ОБСЕ по свободе средств массовой информации Миклош Харашти. Во-первых, по его словам, белорусское законодательство носит "ограничительный характер" в отношении масс-медиа. Это, в частности, касается регистрации и перерегистрации СМИ. По мнению представителя ОБСЕ, в соответствии с европейскими стандартами независимое печатное слово должно существовать при любой власти, и государство не в праве решать: регистрировать газету или нет. Во-вторых, отметил М.Харашти, белорусское законодательство в сфере защиты чести и достоинства не отвечает международным стандартам.

В частности, по словам представителя ОБСЕ, в Беларуси существует уголовная ответственность за клевету и одновременно завышена защищенность должностных лиц. Однако это противоречит демократическим принципам, подчеркнул Харашти. "Основа демократии - это открытая критика правительства. Для этого и существует свободная пресса", - сказал он.

В-третьих, по словам представителям ОБСЕ, белорусские власти должны прекратить субсидирование государственных СМИ, поскольку это ставит журналистов в зависимость от государства.

Как сообщает БелаПАН, в ходе трехдневного визита в Беларусь М.Харашти встретился с представителями правительства, государственных и негосударственных СМИ. Представитель ОБСЕ повторно призвал белорусские власти к сотрудничеству при подготовке новой редакции закона о СМИ. Первое подобное предложение поступило от ОБСЕ еще в 2001 году, напомнил европейский чиновник.
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: