Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Вице-премьер: Тарифы на тепло и электроэнергию будут повышаться 13:13, 04/03/2005
Тарифы на тепло- и электроэнергию для населения поднялись в Беларуси с 1 февраля, сообщил журналистам вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко, находившийся в Витебске с рабочей поездкой. "Ежемесячно, начиная с 1 февраля тарифы на тепло- и электроэнергию, отпускаемые населению, будут подниматься на 1,5%, с таким расчетом, чтобы к началу следующего отопительного сезона они в сумме возросли на 16%", - сказал он. Как подчеркнул вице- премьер, "это вынужденная мера, и связана она с увеличением стоимости российского газа на величину налога на добавленную стоимость - на 18%".
Как пояснил В.Семашко, с этого года реальная стоимость российского газа составляет 55,08 доллара за тысячу кубометров, в то время как в прошлом году он обходился в 46,68 доллара. "У энергетиков нет других источников оплаты за поставляемое топливо кроме тарифов. К тому же отрасли необходимо решать свои проблемы по переоснащению, чтобы снизить собственные расходы и таким образом создать благоприятные условия для конкурентоспособности белорусской продукции на российском рынке", - продолжил он.
"Вместе с тем, правительство не допустит резкого подъема тарифов ни для населения, ни для предприятий", - заявил вице- премьер. "Тарифы для населения и предприятий будут подниматься в пределах 4-5 долларов в этом году и в следующем", - сказал В.Семашко. Минск, Белоруссия