Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
БелоРубль возвращается 10:53, 16/03/2005, Константин Фрумкин, «Финансовые Известия»
Во вторник Совет министров «союзного государства» России и Беларуси обсуждал введение единой валюты на территории двух стран - российского рубля. Перед ним белорусский премьер Сергей Сидорский объявил, что введение рубля в Беларуси может состояться уже в 2006 году. Однако в реальность объединения денежных систем двух стран почти никто не верит.
Напомним, что срок слияния валют двух стран уже переносился с 2005 на 2006 год. Но в феврале глава белорусского ЦБ Петр Прокопович заявил, что это случится не ранее 2008 года. Накануне вчерашней встречи Михаила Фрадкова с премьером Беларуси госсекретарь «союзного государства» Павел Бородин сообщил, что для реализации валютного объединения подготовлено порядка 10 межправительственных и межбанковских соглашений.
Высокопоставленный сотрудник аппарата правительства РФ пояснил "Известиям", что выдержать объявленный президентами двух стран срок объединения валютных систем - 1 января 2006 года - просто технически не удастся, если до марта не будут подписаны уже подготовленные соглашения по введению объединенной валюты. Правда, открывая заседание Совета министров, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что при успехе переговоров можно все-таки успеть ввести российский рубль в его стране в срок.
Однако Михаилу Фрадкову и Сергею Сидорскому сложно найти приемлемое для двух сторон решение спорных вопросов объединения валют (см. другой материал "Известий"). Представители белорусской делегации в Москве, несмотря на заявление своего премьера, накануне заседания признавались, что введение рубля в Минске состоится не раньше решения таможенных, банковских и промышленных вопросов интеграции. На момент сдачи номера результаты российско-белорусских переговоров объявлены не были.
Трудная судьба единого рубля
Разговорам о единой российско-белорусской валюте уже более 5 лет. Впервые предложение ввести единую валюту было сделано Александром Лукашенко в декабре 1999 года при подписании договора о создании «союзного государства». После этого и он, и тогдашний российский президент Борис Ельцин усиленно использовали лозунг "единой валюты" в своей политической пропаганде. В 2000 году начались переговоры о механизмах перехода на единое платежное средство, но только в июне 2002 года главы правительств подписали план совместных действий. Он предусматривал введение единой валюты с 1 января 2005 года. Однако в течение последующего года выяснилось, что Россия требует оставить единый эмиссионный центр в Москве, а Минск тоже хочет иметь свой "станок". Кроме того, Лукашенко потребовал "компенсации потерь белорусской экономики", которые оценил в $1 млрд. В начале 2004 года Беларусь уведомила Россию о невозможности перейти на "единый рубль" в 2005 году, а осенью Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о переносе срока введения единого рубля на 1 января 2006 года. В феврале этого года глава Национального банка Беларуси Петр Прокопович заявил, что, возможно, слияние валютных систем двух стран придется перенести на 1 января 2008 года. Минск, Белоруссия