Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 2324 25 26 27
28 29 30 31      




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Газпром предлагает отказаться от госрегулирования тарифов на газ
11:12, 23/03/2005

Российский газовый монополист Газпром предложил со следующего года отказаться от регулирования государством цен для промышленных потребителей, перейдя к использованию механизмов биржевого ценообразования, говорится в сообщении компании.

В настоящее время оптовые тарифы на газ регулируются государством, поскольку Газпром является монополистом в добыче и поставках топлива на внутренний рынок РФ, обеспечивая около 90 процентов его потребностей в нем.

Ежегодно правительство повышает цены на газ примерно на 20 процентов, что, как правило, ниже уровня, который просит Газпром.

"Мы предлагаем уже с 2006 года использовать биржевые технологии для определения цен поставок газа промышленным потребителям, а регулируемые цены на газ сохранить только для жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных потребителей и населения", - заявил Миллер.

Представители министерства экономического развития и торговли, ответственного за реформирование естественных монополий, пока не доступны для комментариев.

Газпром утверждает, что работа Газпрома на внутреннем рынке приносит убытки, которые он компенсирует за счет экспорта газа. Однако МЭРТ критикует руководство компании за отсутствие прозрачности и неспособность обосновать необходимость роста тарифов.

Совет директоров компании намерен 30 марта 2005 года обсудить прогнозные параметры изменения регулируемых оптовых цен на газ в 2006-2007 годах.

По мнению руководства Газпрома, не следует ставить знак равенства между переходом на рыночные отношения в газовой сфере и бесконтрольным ростом цен на газ.

"Газпром занимает доминирующее положение на рынке газа, но независимые производители вместе с поставщиками альтернативных видов топлива - угля и мазута, при создании равных экономических условий составят нам конкуренцию", - считает Миллер.

Между тем, независимые нефтегазовые компании нередко обвиняют Газпром в создании дискриминационных условий доступа в газотранспортную систему.

Сам монополист, владеющий газопроводной системой, объясняет это отсутствием свободных мощностей или необходимостью финансирования строительства или расширения газопроводов самими независимыми производителями.

Между тем, добыча газа Газпромом, который кроме обязанности обеспечить поставки газа на растущий внутренний рынок имеет крупные экспортные контракты, в январе-феврале 2005 года снизилась на миллиард кубометров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Совет директоров на ближайшем заседании также рассмотрит концепцию управления затратами.

Газпром в 2005 году планировал сократить затраты на 20 миллиардов рублей (30 миллиардов рублей в 2004 году).
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: