Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Суд Октябрьского района Минска начал судебное производство по иску Аркадия Мара, называющего себя редактором американской газеты «Русская Америка», к известной журналистке Ирине Халип и частному унитарному предприятию «Марат» -- издателю «Белорусской деловой газеты». Дело будет рассматривать заместитель председателя суда Октябрьского района Минска Алла Булаш, которая уже вела однажды дело по иску в отношении «Белорусской деловой газеты».
Глава офиса ОБСЕ в Минске Эберхард Хайкен и посол Великобритании Брайан Беннет посетили вчера бывшего министра внешнеэкономических связей Беларуси Михаила Маринича, который отбывает наказание в исправительно-трудовой колонии и находится в данный момент в тюремной больнице. По завершении визита Эберхард Хайкен заявил, что был рад возможности увидеться с Мариничем, особенно после сообщений об ухудшении состояния его здоровья. "Он действительно выглядит хуже, чем раньше, - сказал Хайкен, - но он по-прежнему силен духом".
Телефонный разговор Александра Лукашенко и Владимира Путина состоялся сегодня по инициативе российской стороны. Об этом сообщила пресс-служба Александра Лукашенко. В ходе беседы было принято решение о проведении встречи глав государств 4 апреля в Сочи.
Заместитель председателя партии БНФ Алексей Янукевич отпущен на свободу после того, как на него был составлен протокол об административном правонарушении. Как сообщалось ранее, Янукевич был задержан 24 марта в 8.45 возле здания Белорусского государственного экономического университета на площади Ванеева: он раздавал бюллетени с материалами ко Дню Воли.
По неофициальным данным, президент Кыргызстана Аскар Акаев в ходе встречи в Бишкеке с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), прибывшими сегодня в страну, попросил политического убежища на военной базе в Канте, принадлежащей антитеррористической коалиции. Об этом сообщила радиостанция "Маяк".
Родственники белорусского политзаключенного Михаила Маринича получили письмо из Прокуратуры Республики Беларусь, написанное в ответ на их требование привлечь к ответственности виновных в ухудшении здоровья бывшего министра и дипломата, находящегося в заключении с апреля прошлого года.
Чарговае паседжаньне Рады грамадзкіх ініцыятываў “Свабодная Беларусь” адбылося 24 сакавіка 2005 году ў Менску. Сябры Рады адзначылі, што ўлады ўзмацнілі ціск на грамадзянскую супольнасьць Беларусі.
Сторонники киргизской оппозиции пошли на штурм здания правительства в Бишкеке, сообщает агентство Reuters. В штурме участвовали по разным оценкам от 10 до 15 тысяч человек. Президент Аскар Акаев из здания правительства бежал еще до штурма. Но сторонникам оппозиции удалось захватить в Доме правительства министра обороны Эсена Топоева и главу министерства национальной безопасности Калыкы Иманкулова. Сейчас они пишут заявления об отставке. Военнослужащие и милиционеры, охранявшие Дом правительства Кыргызстана, покинули здание, заявив, что не будут оказывать сопротивление участникам акций протеста, передает ИТАР-ТАСС.
Покинув залитый солнцем Париж, Владимир Путин очутился в Киеве среди снегов украинской зимы. И такое сильное похолодание как нельзя лучше соответствовало климату переговоров. В Париже, где Жаку Шираку и его приглашенным было хорошо известно, что второй срок тяжело дается российскому президенту, что политика России становится все более жесткой, четыре руководителя государств, казалось, выражали оптимизм по поводу предстоящего в мае саммита ЕС-Россия. Герхард Шредер и Хосе Луис Сапатеро признали: поскольку Россия является для них основным поставщиком энергоносителей, здравый смысл требует считать ее стабильной. . .
Административная комиссия борисовского исполкома вынесла предупреждения активистам «Зубра» Александру Молчанову и Михаилу Старовойтову. Молодые люди были задержаны около месяца назад за то, что собирали подписи в поддержку политзаключенного Михаила Маринича.
КГБ предпринял попытку завербовать участницу акции в поддержку политзаключенных, активистку движения «Зубр» Веронику Лозовскую. Девушка была задержана во время акции 11 марта, за то, что развернула плакат со словами «Свободу политзаключенным!». Два дня назад ей позвонили и попросили прийти во Фрунзенское районное управление КГБ города Минска «для беседы».
Посол Великобритании в Беларуси Брайан Беннет выражает обеспокоенность состоянием здоровья заключенного политика Михаила Маринича и призывает белорусские власти "полностью обеспечить ему необходимое лечение". Об этом сообщила пресс-служба посольства Великобритании.
Активисту оппозиции Павлу Северинцу предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков 18-19 октября в Минске. Это произошло вечером 22 марта в ходе допроса политика в ГУВД Мингорисполкома.
24 марта в Минске задержан заместитель председателя Партии БНФ Алексей Янукевич. По сведениям БелаПАН, это произошло около 8.30 в районе площади Ванеева, возле здания Белорусского государственного экономического университета, где молодой политик раздавал бюллетень, посвященный Дню Воли 25 марта. Сейчас задержанный находится в УВД Заводского района.
Лидеры Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько и Партии коммунистов Белорусской (ПКБ) Сергей Калякин первыми подписали заявление об участии в процедуре избрания единого кандидата от демократических сил Беларуси.
Украина может подать заявку на вступление в Европейский союз в течение года, заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. "На протяжении года мы можем говорить о подаче заявки", - сказал он. По словам министра, оформлению заявки на вступление в ЕС предшествует подготовительная работа, "и сейчас такая работа ведется".
В Минске продолжается бессрочная акция в защиту политзаключенных. 23 марта участие в ней приняли более 70 человек - представителей движения «Зубр», Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь», предпринимателей из РОО "Перспектива" и правозащитников. Участники акции держали портреты известного политического и общественного деятеля Михаила Маринича, лидеров предпринимательского движения Валерия Левоневского, Александра Васильева и Анатолия Шумченко, а также задержанных накануне координатора гражданской инициативы Хартия’97 Дмитрия Бондаренко и одного из лидеров движения «Зубр» Никиты Сасима. В среду они были осуждены на 10 суток административного ареста.
Бывшему председателю Ивацевичского райисполкома Виталию Дмитранице предъявлено обвинение по части третьей статьи 430 Уголовного кодекса Беларуси (получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение). Об этом сообщили в прокуратуре Брестской области. Руководитель района обвиняется в получении взяток на общую сумму 23 тыс. 340 долларов США.
Сайту www.bybanner.com исполняется год. За год www.bybanner.com стал лидером по посещаемости среди сайтов, освещающих события в белорусском интернете. Спасибо всем тем, кто поддерживал и помогал проекту. Этот скромный юбилей отметят в клубе STEP (ул. Притыцкого, 62) 24 марта. На мероприятии будет представлен очередной этап проекта "НАША МУЗЫКА 2" - "Весна ремейк". Среди участников J_Морс, IQ48, Медуза. Проведет мероприятие Алина Малахова.
Правительство Беларуси своим постановлением от 12 марта № 233 утвердило целевые задания для министерств и госконцернов по обеспечению ими выполнения плана доходов в госбюджет от использования и продажи госсобственности.
К этому времени их уже не останется на складах. Об этом в ходе пресс-конференции в интернете сообщил заместитель министра обороны по тылу - начальник тыла Вооруженных сил генерал-майор Иван Чикал. По его словам, с декабря прошлого года начался поэтапный переход к ношению военнослужащими срочной службы хлопчатобумажных зимних курток с воротником из искусственного меха.
Ситуация по заболеваемости туберкулезом в Беларуси остается напряженной, но контролируемой и управляемой. Об этом 23 марта на пресс-конференции в Минске сообщил исполняющий обязанности директора Научно-исследовательского института пульмонологии и фтизиатрии Геннадий Гуревич.
Министр экономики и торговли Ливанской Республики Аднан Кассар с 24 по 28 марта посетит с рабочим визитом Беларусь, сообщает АФН со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси.