Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Молдова будет стремиться в Евросоюз 10:27, 20/04/2005
Новому правительству Молдовы предстоит "реализовать задачи насколько амбициозные, настолько и прагматичные, призванные способствовать строительству модернизированной Молдовы, стремящейся интегрироваться в Европейский союз как равный и развитый партнер, а не в качестве члена с серьезными проблемами". Такое заявление сделал премьер-министр страны Василий Тарлев 19 апреля, выступая в парламенте с программой деятельности правительства на 2005-2009 годы, сообщает газета "Независимая Молдова".
"Соблюдение обязательств, взятых при подписании Плана действий Республика Молдова - Европейский союз, и реализация эффективных, соответствующих европейским ценностям реформ будут выполняться без промедления", - заявил премьер-министр. По его словам, программа правительства включает пакет приоритетных проектов, важнейшими элементами которой являются "территориальная интеграция страны, благосостояние населения и европейская интеграция".
"Важным элементом политики нового правительства станет упрочение роли деловой среды, вклад частного сектора в претворение функциональной, современной, конкурентоспособной рыночной экономики. Открытость национальной экономики к продвижению экспорта и привлечению инвестиций, значительный рост доли частного сектора в сфере занятости населения являются предпосылками для начала нового этапа сотрудничества со всеми социальными партнерами. Модернизация экономики и благосостояние населения невозможны без поддержки свободной инициативы. Главным механизмом для стимулирования бизнес-инициатив будет налоговая политика", - сказал В.Тарлев.
В кулуарах зала заседаний молдавский премьер-министр заявил, что выход Молдовы из СНГ в планах его правительства не стоит.
19 апреля В.Тарлев был повторно утвержден на должности руководителя коммунистического правительства, которым руководит с 2001 года. 6 марта в стране прошли парламентские выборы, по итогам которых большинство вновь получили коммунисты. 4 апреля председатель партии Владимир Воронин был переизбран на пост президента. В новой структуре правительства Министерство иностранных дел стало называться Министерством иностранных дел и европейской интеграции.