Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 2829 30  




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



«Посол путинской России официально встал на сторону лукашенковского режима» - «Русский Newsweek»
17:05, 28/04/2005

Фотокорреспондент журнала «Русский Newsweek» Василий Максимов рассказал пресс-службе ОГП о разгоне митинга в Минске, посвященного 19-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

"Корреспондента нашего журнала Алексея Аметова арестовали на моих глазах – митинг уже практически завершился, когда два омоновца схватили россиянина Вадима Резвого и поволокли его через двор к милицейскому автобусу. Мы с Алексеем кинулись следом: я фотографировал на бегу, Алексей просто был рядом. Когда мы приблизились к «ПАЗику» с зашторенными окнами, один из милиционеров схватил Алексея и затолкнул его в автобус вместе с Вадимом, и это притом, что он не выкрикивал никаких лозунгов, и вообще, «не участвовал и замечен не был».

Все эти обстоятельства, вкупе с журналистским удостоверением, не произвели, по всей видимости, ни малейшего впечатления на белорусское «правосудие» - 27 апреля на скоротечном судебном процессе Алексею Аметову был вынесен приговор – 10 суток ареста. Заседание вроде бы и не было закрытым, но информацию о времени и месте его проведения получить было невозможно – задержанных по одному заводили в залы заседания, раскиданные по разным этажам четырехэтажного «Дворца правосудия». Вадима Резвого я обнаружил в подвальном помещении, где судья уже готовилась зачитать приговор. Моя попытка выступить в качестве свидетеля была отвергнута – показаний омоновцев, производивших задержание, показалось судье достаточно. Видимо, в одном из таких залов в то же самое время осудили и Алексея",
- кратко описал события того дня В.Максимов.

Однако не меньшее возмущение журналиста вызвала и позиция Посольства РФ в Беларуси. "Обращения в Российское посольство пока что не принесли результатов – посол путинской России официально встал на сторону лукашенковского режима и поддержал его действия. Но все же какие-то телодвижения посольство предприняло, и в данный момент все мы ждем результатов – сотрудники редакции, мама Алексея, которая звонит каждый час, ожидая новостей о судьбе сына, белорусские и российские правозащитники", - сообщил фотокорреспондент журнала «Русский Newsweek».

"Могу сказать – диктаторский режим Лукашенко и раньше не казался слишком привлекательным, но теперь 14 российских граждан, а также их друзья, родственники и коллеги получили уникальную возможность испытать всю его прелесть на собственной шкуре. Не удивлюсь, если в результате в последующих акциях белорусской оппозиции будут принимать участие все больше и больше россиян под старым добрым лозунгом «За нашу и вашу свободу!», - заявил Василий Максимов.
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: