Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
            1
23 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Родственники арестованных украинцев требуют освободить их близких
10:40, 02/05/2005

Родственники украинских граждан, арестованных в Минске 26 апреля за участие в чернобыльской акции белорусской оппозиции, 29 апреля обратились к белорусским правоохранительным органам с просьбой об освобождении их близких. Об этом БелаПАН сообщили в украинской молодежной организации "Национальный альянс", пять членов которой отбывают сейчас административное наказание - арест в спецприемнике-распределителе ГУВД Мингорисполкома.



В своих письмах родные просят освободить молодых людей из-под стражи в связи с риском ухудшения их здоровья и приближением праздника православной Пасхи. Как уже сообщалось, все пятеро арестованных, включая руководителя организации - депутата Луцкого горсовета Игоря Гузя, объявили голодовку протеста, которую прекратят лишь после освобождения из-под стражи. Граждане Украины осуждены на срок от 9 до 15 суток. По данным МИД Украины, у одного из них язва желудка, кроме того, идет проверка информации об избиении граждан во время либо после задержания.

В "Национальном альянсе" считают, что письма родственников вряд ли будут эффективнее "дипломатических переговоров официального Киева".

29 апреля руководство организации обратилось в посольства ведущих иностранных государств в Киеве с просьбой "обратить внимание на нарушения Беларусью международных обязательств и дать надлежащую оценку ее действиям".

В пятницу во Львове организации "Национальный альянс" и "Пора" провели совместную акцию протеста против задержания украинских граждан. "Акция была проведена в виде флэшмоба. Молодые люди создали ситуацию, похожую на белорусские митинги оппозиции: нескольких манифестантов задерживает и бьет вдвое большая группа правоохранителей", - сообщили БелаПАН в "Национальном альянсе". Кроме того, участники акции раздали прохожим листовки с информацией о происходящем в Беларуси.
Как уже сообщалось, 3 мая "Национальный альянс" намерен начать блокаду белорусского посольства в Киеве, если до этого дня арестованные не вернутся на родину.

Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: