Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
«Сообщество демократий» обеспокоено ситуацией в Беларуси 10:39, 02/05/2005
Освободить граждан Украины и России, арестованных в Минске 26 апреля, призвали белорусские власти участники международной министерской конференции организации "Сообщество демократий" в Сантьяго (Чили) 29 апреля. Об этом говорится в сообщении, полученном БелаПАН из пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.
"Высокие участники конференции не могли обойти вниманием ситуацию в Беларуси. С глубокой обеспокоенностью они восприняли информацию украинского министра иностранных дел Бориса Тарасюка о последних событиях в этой стране, связанных с задержанием правоохранительными органами Беларуси граждан Украины и России, которые участвовали в мирной демонстрации в Минске. Министры выразили солидарность с участниками мирной демонстрации, обратив внимание белорусских властей на международные обязательства этой страны как члена ООН и ОБСЕ, и призвали их незамедлительно освободить задержанных", - говорится в сообщении пресс-службы украинского МИД.
Справка БелаПАН. Организация "Сообщество демократий" создана в 2000 году. Ее членами являются более 100 государств мира. Цель организации - содействие в укреплении демократических принципов и институтов во всем мире.