Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
            1
2 3 4 5 67 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Войну из памяти не вычеркнешь
11:55, 06/05/2005, Роман Нижнев, «БДГ»

Несмотря на молодость, повоевать в Великую Отечественную войну ему довелось. Был контужен, имеет боевые награды. В былые времена его чествовали, к нему приходили с поздравлениями пионеры, к праздникам вручали подарки. Потом все это прекратилось. Из-за чьей-то невнимательности Василий Михайлович перестал быть участником войны. У него теперь нет ни льгот, ни удостоверения фронтовика.

Василий Михайлович Вертинский — коренной пущанец, родился и вырос на краю Беловежской пущи, на хуторе близ деревни Непомоциновка Пружанского района. В начале войны, когда фашисты зачищали Беловежскую пущу, чтобы лишить партизан поддержки населения, хутор сожгли, а семью угнали на принудительные работы под Белосток. В родные края вернулись только в сорок четвертом.

В армию Василия Михайловича призвали 4 июля 1944 года, после освобождения белорусской столицы от немецко-фашистских захватчиков. Ему не было и девятнадцати. Сначала — учебно-артиллерийский полк под Москвой, потом — Курская область. В действующей армии на фронте — с начала 45-го. Где и как воевал, не рассказывает, вообще не хочет говорить о войне. Очень гложет обида на власть, которая его фронтовое время фактически вычеркнула из жизни.

О фронтовом прошлом дяди Васи (так его называют близкие и знакомые) рассказать может только его жена Нина Михайловна. Из сохранившихся документов известно, что воевал Василий Михайлович в составе 331-го гаубичного артполка, был командиром отделения. В марте 45-го был контужен. За ратные дела награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Чуть позже — «За победу над Японией», это когда перебросили на Дальний Восток, в Приморский край. Военную службу рядовой Василий Вертинский закончил в 1950 году в войсковой части №60256 Военно-морского управления, был демобилизован по болезни — открытая форма туберкулеза. Вернулся на родину, в Пружанский район, где и проработал несколько десятков лет лесником Шерешевского военного лесничества. В то время в пущанских лесах квартировали части Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Простых лесников пропускали через жесткую режимную проверку. В послужном списке военного лесника сохранились все сведения, занесенные и в военный билет фронтовика.

Жил и сейчас живет Василий Михайлович в поселке Шерешево. Шерешевская бригада РВСН ушла в Россию, дядя Вася — на пенсию, причем обычную, не военную. Переломным для лесника стал 1966 год. До этого он считался участником войны. На выходном пиджаке появились очередные награды: «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «30 лет Советской Армии и Флота», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Всего 8. В тот год в стране производилась замена военных билетов. Как рассказывает сотрудник Пружанского районного военного комиссариата, работу надо было проделать огромную, а время было ограничено. И для заполнения новых документов, в частности военных билетов, привлекались грамотные люди с хорошим почерком со стороны. Даже школьники и студенты. Работа кропотливая и нудная, ведь в новые бланки необходимо было перенести все сведения из старых документов. И кто-то по невнимательности допустил ошибку. В новом военном билете Василия Михайловича были неправильно вписаны даты пребывания в действующей армии, что автоматически исключало его из списка участников войны. Записали, что в составе боевого 331-го гаубичного артполка рядовой Вертинский проходил службу уже после окончания войны. Так стал дядя Вася обычным советским гражданином с потерей внимания к себе как к фронтовику, с отсутствием соответствующих льгот и обычной пенсией лесника.

«Несколько лет назад, — рассказывает Нина Михайловна, — я обратилась в Пружанский райвоенкомат. Офицер меня внимательно выслушал, взял военный билет и пообещал во всем разобраться. Через некоторое время он вернул билет с оказией, но все осталось по-прежнему».

Корреспондент «БДГ» дважды обращался в Брестский областной военный комиссариат за разъяснениями, но там сказали, что все документы по подобным вопросам несколько лет назад отправлены в Центральный архив Республики Беларусь и в этом случае единственный выход — обратиться в райвоенкомат по месту жительства, который направит запрос в столицу.

Видимо, забытому ветерану стоит еще раз попытать счастья в районном военкомате, авось, через год-два что-нибудь получится. А пока солдату Великой Отечественной войны Василию Михайловичу Вертинскому, которому 12 декабря нынешнего года исполнится 80 лет, предстоит тяжкое душевное испытание — День Победы.
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97.

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая.


Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: