Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 1213 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



План свержения Лукашенко готовится в Тбилиси
10:46, 12/05/2005

Белорусская оппозиция в борьбе против режима Лукашенко намерена опереться на опыт Грузии. Вчера из Тбилиси вернулся лидер белорусской оппозиции Анатолий Лебедько, который, несмотря на суету, связанную с приездом Буша, был принят в Грузии на самом высоком уровне. Судя по всему, грузинское руководство намерено всерьез поддержать готовящуюся белорусскую революцию, пишет российская «Независимая газета». Так, с Лебедько встретились не только некоторые министры и депутаты парламента, но Нино Бурджанадзе и Михаил Саакашвили.

В грузинском парламенте, как сообщил белорусский оппозиционер, будет создана депутатская группа по поддержке демократии в Беларуси. «Я думаю, что революция не самоцель для белорусской оппозиции. Но если другая форма (смены власти. – «НГ») не срабатывает, то народ сам выбирает путь к свободе», – сказала Нино Бурджанадзе после встречи с оппонентом Лукашенко. В телефонном интервью «НГ» Анатолий Лебедько, который является лидером Объединенной гражданской партии Беларуси, заявил, что пока не ждет особой прикладной помощи от Грузии. «Важно то, что мы впервые открываем двери во властные структуры на постсоветском пространстве». Он также отметил, что в последнее время с лидерами окружающих Беларусь Украины, Польши и стран Балтии общается не столько сам Лукашенко, сколько его оппоненты.

С новыми лидерами Украины у белорусов давно налажены добрые отношения: в марте члены белорусской Объединенной гражданской партии проводили консультации с Ющенко и Тимошенко по выработке механизма совместных действий. А в течение последнего месяца Лебедько встречался с председателем сейма Польши Влодзимежем Тимошевичем, министром иностранных дел Латвии Артисом Пабриксом и министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паетом. Как сказал Лебедько корреспонденту «НГ», в ближайшее время оппозиция намерена сосредоточиться на расширении контактов во всем мире и на оттеснении на вторые роли Лукашенко.

Лебедько поделился с «НГ» планами белорусской оппозиции. По его словам, массовые акции протеста намечаются «ближе к третьему июля». В этот день официальный Минск отмечает День независимости и, по мнению оппозиционера, «можно будет провести акции тогда же, когда власть попробует использовать праздники в свою пользу».
Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97.

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая.


Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: