Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
1617 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Терри Дэвис: Не вижу никакой проблемы с «цветными революциями»
12:16, 16/05/2005

16-17 мая в Варшаве пройдет третий саммит Совета Европы. В преддверии этого события Генеральный секретарь старейшей европейской организации Терри Дэвис дал интервью агентству «Интерфакс». «Я не вижу никакой проблемы с так называемыми "цветными революциями", пока соблюдаются стандарты Совета Европы в области демократии, прав человека и законности. Проблемы заключались в том, что во многих случаях бывшие власти указанных стран правили, не соблюдая наши стандарты. Все эти страны находились на разных этапах перехода к демократии. Мы знаем из опыта новейшей истории, что наступают моменты, когда стремление народа к демократии настолько мощное, что оно находит альтернативные формы выражения, если существующая система не воспринимается как подлинная, открытая и справедливая», -- заявил генсек Совета Европы, отвечая на вопрос о своем отношении в революционной «волне», прокатившейся по постсоветским странам.

-- Г-н Генеральный секретарь, не могли бы Вы рассказать о повестке дня предстоящего саммита Совета Европы и документах, которые планируется принять?

-- Европа меняется, и Совет Европы (СЕ) должен адаптироваться к новым условиям. Со времени проведения перового саммита в 1993 году число стран-членов СЕ удвоилось, и Европа почти полностью объединилась под одной крышей. За бортом остается только Беларусь.

Нынешний, третий по счету в истории СЕ саммит - это ответ на необходимость дальнейших действий, направленных на строительство Европы без разделительных линий. Главы государств и правительств примут Политическую декларацию и План действий, которые будут способствовать дальнейшему укреплению роли и возможностей Совета в развитии демократии, отстаивании прав человека, верховенства закона, а также созданию более благоприятных условий обеспечения безопасности граждан Европы путем эффективной борьбы с терроризмом, коррупцией, организованной преступностью, торговлей людьми. Новые соглашения в этих сферах будут открыты к подписанию на предстоящем саммите.

Главы государств и правительств также подтвердят приверженность организации делу строительства более человечной и открытой Европы путем обеспечения социальной сплоченности, развития образования, демократической гражданственности и межкультурного диалога.

Хотел бы особо отметить активную роль России в подготовке саммита. Приведу один только пример: глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Константин Косачев был докладчиком по третьему саммиту и основным застрельщиком рекомендаций Ассамблеи, касающихся содержания документов саммита.

Российская Федерация будет также играть ключевую роль в выполнении решений саммита, поскольку будет председательствовать в Комитете министров СЕ в период с мая по ноябрь 2006 года.

-- В последнее российская сторона высказывает критические замечания в адрес Совета Европы, отмечая, в частности, что организация излишне развернута в сторону правозащитной проблематики в ущерб борьбе с терроризмом. Как Вы воспринимаете такую критику и каково Ваше отношение к идее принятия конвенции Совета Европы о противодействии терроризму?

-- Терроризм - это посягательство на права человека. Терроризм - одна из наиболее зловещих угроз демократическим обществам, это явление неприемлемо ни при каких обстоятельствах и ни в одном из обществ.

Именно поэтому Совет Европы очень настойчиво занимается этим вопросом. После сентября 2001 года мы работаем над упрочением юридических и практических средств борьбы с терроризмом и усиления безопасности граждан. Новые конвенции - о предупреждении терроризма, а также об отмывании, выявлении, изъятии, конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма, будут открыты к подписанию в ходе саммита.

Однако мы должны действовать осторожно, чтобы, противодействуя терроризму, не нарушать права человека, которые мы стремимся защищать. Новые конвенции показывают, что обе цели - эффективность в борьбе с терроризмом и защита права человека - вполне достижимы.

Россия активно участвуют в этом процессе и должна подтвердить приверженность этой борьбе путем ратификации дополнительного протокола к Конвенции о пресечении терроризма.

Дополнительные возможности открывает всеобъемлющая Конвенция о предупреждении терроризма. Однако в отношении нее ситуация остается пока неопределенной в ожидании итогов переговоров в рамках ООН.

--Российская сторона неоднократно поднимала вопрос о необходимости завершения режима мониторинга со стороны СЕ выполнения Россией своих обязательств, взятых при вступлении в эту организацию. Когда это может произойти? Служит ли препятствием тот факт, что Россия до сих пор не ввела запрет на смертную казнь?

-- При вступлении в Совет Европы Россия взяла на себя ряд обязательств и за период с 1996 года добилась значительных успехов в строительстве демократических институтов и гражданского общества.

Тем не менее, страна еще не выполнила все наиболее важные обязательства. Запрет на смертную казнь - одно из них. Очередной доклад о выполнении Россией взятых на себя при вступлении в СЕ обязательств сейчас находится в стадии подготовки и будет включен в повестку дня июньской сессии ПАСЕ. Именно Парламентская ассамблея будет решать, когда выполнение Россией обязательств достигло такого уровня, при котором мониторинг может быть прекращен.

Сказав это, я хотел бы напомнить, что все члены СЕ являются всегда объектами различных форм мониторинга, либо как государства в целом, либо по отдельным сферам, для того, чтобы гарантировать выполнение странами обязательств, вытекающих из членства в нашей организации. Мониторинг проводится не только для того, чтобы оценить степень выполнения этих обязательств, но и для того, чтобы обменяться информацией о позитивном опыте и помочь стране выявить и устранить остающиеся проблемы. Обязательства, взятые Россией при присоединении к СЕ, будут оставаться в силе, даже по завершении мониторинга, осуществляемого после вступления в организацию.

-- Как вы оцениваете ситуацию с правами национальных меньшинств в странах Балтии, в частности, в Латвии и Эстонии, и намерен ли Совет Европы осуществлять мониторинг за действиями властей этих стран в данной сфере?

Эстония и Латвия сделали немало в плане поддержки интеграции национальных меньшинств. В обеих странах приняты законодательные акты в области образования, гражданства и языка, направленные на улучшение положения нацменьшинств. Все международные институты, включая Совет Европы, признали усилия и достижения этих стран в данной области. Разумеется, могло бы быть и лучше. Совет Европы, используя все имеющиеся механизмы мониторинга, продолжает внимательно следить за ситуацией, как организация делает и в отношении всех других стран-членов, чтобы все основополагающие ценности демократии, прав человека и верховенства закона неукоснительно соблюдались. Так, например, комиссар СЕ по правам человека недавно высказал рекомендации этим странам в данной сфере. Власти и Эстонии, и Латвии, приняли меры для устранения выявленных недостатков.

-- Как Совет Европы оценивает ситуацию в Чечне? Планирует ли организация направить своих наблюдателей на парламентские выборы в этой республике?

-- Совет Европы и российские власти работают над восстановлением демократических институтов, улучшением положения с правами человека и укреплением законности в Чеченской Республике. В сотрудничестве с федеральными и местными властями мы осуществляем программу по передаче опыта в сфере законодательства, а также в области прав человека, СМИ, неправительственных организаций, образования и психологической реабилитации.

Наша Парламентская ассамблея недавно организовала "круглый стол" по ситуации в Чеченской Республике. Наша позиция остается неизменной: может быть только политическое решение и путь к нему может быть найден только через диалог. Конечно, предстоит еще много сделать для нормализации обстановки, и меня особенно беспокоят исчезновения людей. Власти должны проводит тщательные расследования и сообщать семьям о судьбе пропавших родственников.

Что касается наблюдения за выборами, то на самом деле это вопрос к Конгрессу местных и региональных властей Европы (рабочий орган СЕ- "ИФ"), поскольку Чечня является регионом Российской Федерации.

-- В последнее время в ряде стран бывшего СССР произошли так называемые "цветные" революции. Как в Совете Европы воспринимают это новое явление?

Я не вижу никакой проблемы с так называемыми "цветными революциями", пока соблюдаются стандарты Совета Европы в области демократии, прав человека и законности.

Проблемы заключались в том, что во многих случаях бывшие власти указанных стран правили, не соблюдая наши стандарты. Все эти страны находились на разных этапах перехода к демократии. Мы знаем из опыта новейшей истории, что наступают моменты, когда стремление народа к демократии настолько мощное, что оно находит альтернативные формы выражения, если существующая система не воспринимается как подлинная, открытая и справедливая.

Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: