Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 1819 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Банкам угрожает ресурсный голод
11:05, 18/05/2005

В первой половине мая ставки по однодневным межбанковским кредитам сроком на 1 день оказались примерно в 2 раза выше уровня ставок в начале апреля, что указывает на осложнение ситуации с рублевыми ресурсами в банковской системе Беларуси. Не исключено, что темпы увеличения объемов вкладов населения и предприятий в банках в апреле-мае отстают от темпов роста экономики, чем, по-видимому, и объясняется рост спроса на деньги, пишет «Белорусский рынок».

Нерезиденты дрогнули

В начале марта доллар на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи отыграл еще 1 BYR, достигнув 2.152 BYR/USD. Однако после праздников спрос на доллары США вновь оказался значительно ниже предложения, в результате чего доллар подешевел на 2 BYR, снова вернувшись к минимальному уровню текущего года.

В еще большей степени снизился курс доллара на внебиржевом рынке нерезидентов — до 2.147-2.157 BYR/USD, что примерно на 8 BYR ниже курса в начале мая. Не исключено, что такое снижение курса вызвано заявлением главы Национального банка Петра Прокоповича о возможном дальнейшем укреплении белорусского рубля в первом полугодии текущего года, сделанное им 29 апреля. Курс наличного доллара в банковских обменных пунктах Минска за первые 2 недели мая уменьшился в среднем на 2 BYR.

Биржевой курс евро по отношению к белорусскому рублю к 13 мая упал на 2,3% в соответствии с ослаблением евро по отношению к доллару на международном валютном рынке.

Курс российской валюты по отношению к белорусской на БВФБ уменьшился всего на 0,6% вследствие снижения курса российского рубля по отношению к доллару на торгах Московской межбанковской валютной биржи.

Любовь к валюте неистребима

Несмотря на некоторое укрепление курса белорусского рубля по отношению к доллару США, по предварительным данным Национального банка, жители Беларуси увеличили объемы покупки наличной иностранной валюты у банков в апреле до 236,7 млн. USD, что на 4,3% больше, чем в марте.

В то же время в апреле население продало 207,9 млн. USD — всего на 1,4% больше по сравнению с мартом. Таким образом, величина чистой покупки валюты населением составила 28,8 млн. USD за апрель, а в целом за 4 месяца текущего года — 91 млн. USD. Это намного хуже результатов прошлого года, когда население продало за январь — апрель валюты на 43,3 млн. USD больше, чем купило.

Всего жители Беларуси купили у банков за 4 месяца текущего года валюты на 869,7 млн. USD, что на 33,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продали же они лишь на 11,9% больше — 778,7 млн. USD.

Ожидания оправдались

Национальный банк с 5 мая снизил ставку рефинансирования на 1 процентный пункт — до 14% годовых, что было обосновано ожиданиями снижения темпов инфляции в апреле. Ожидания оправдались, и, по данным Министерства статистики и анализа, темпы роста потребительских цен в апреле составили 0,5%, что в 2 раза ниже, чем в марте.

Несмотря на уменьшение ставки рефинансирования и темпов инфляции, ставки на рынке МБК остаются на довольно высоком уровне. Длительные выходные заметно сказались на состоянии рынка рублевых ресурсов: 5-6 мая ставки по межбанковским кредитам сроком на 1 день выросли на 2-3 процентных пункта по сравнению с уровнем ставок в начале мая. Но уже 12 мая ставки вновь понизились.
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97.

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая.


Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: